23.08.2019

Завершилась невероятная детская экспедиция на Северный полюс

Ребята участвовали во многих интереснейших конкурсах, играх и проектах, а так же познакомились с удивительным миром Арктики.

Ребята участвовали во многих интереснейших конкурсах, играх и проектах, а так же познакомились с удивительным миром Арктики.

Ребята участвовали во многих интереснейших конкурсах, играх и проектах, а так же познакомились с удивительным миром Арктики.

22 августа завершился специальный детский рейс на Северный полюс, выполненный атомным ледоколом «50 лет Победы». Напомним , экспедиция проходила в рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России. Образовательная и досуговая программы рейса-экспедиции стали совместным проектом Школы Росатома и ИЦАЭ, а информпартнером акции выступил медиахолдинг Гранада Пресс.

В первый день экспедиции команда ИЦАЭ представила свой фирменный формат – научно-популярное ток-шоу «Суд над супергероем». Живой интерес не только участников детской экспедиции, но и взрослых вызвала игра «Сделай ставку!». Свои знания в физике, химии, биологии, астрономии и истории освоения Арктики проверили 12 команд, в итоге наибольшую сумму баллов набрала одна из детских команд, сделавшая ставку не на азарт, а на разумную самооценку и выжидание ошибок соперников.

Команда ИЦАЭ провела турнир «Сопромат для чайников», причём ребята соревновались как в бумажном, так и макаронном сопромате: первые строили башню из бумаги, а вторые – мосты из спагетти. Понравились и игры ИЦАЭ: «Arctic Nostra», «Хронограф», «Чепухатом», ребусы. Игровое направление курировала Лариса Матвеева (ИЦАЭ Челябинска):

«Ни для кого не секрет, что детям, да и многим взрослым, игры нравятся больше, чем лекции. Поэтому вместе с коллегами из проекта «Школа Росатома» мы активно использовали игровые форматы, чтобы рассказать участникам рейса о многоаспектности атомной отрасли, истории освоения Арктики, основах физики и других естественных наук. Причём на большинство участников рейса не были знакомы с практиками ИЦАЭ, и мы получили очень хорошие отзывы. Многие подходили и спрашивали, где можно купить наши игры. По-моему, это высшая похвала».

Однако самым неожиданным форматом ИЦАЭ стала киномастерская «Ледокол Пикчерс». Под руководством наставников – Андрея Твердова (ИЦАЭ Екатеринбурга), Виталия Долгополого (ИЦАЭ Ростова-на-Дону) и Сергея Колесникова (ИЦАЭ Ульяновска) – всего за три дня участники рейса с нуля создали 10 видеоработ, причём в разных жанрах и техниках: от мультипликации и социальной рекламы до художественной короткометражки. В итоге в последний день рейса получился фестиваль, членами жюри которого выступили профессиональные телевизионщики, представляющие ВГТРК, НТВ и независимый продюсерский центр, создающий документальные фильмы. Подводя итоги фестиваля, Никита Снегов, режиссёр-постановщик «РД-студия», обратился к творческим командам:

«Трудно поверить, что ребята сделали эти работы за такое короткое время, учитывая, что у них было много мероприятий, т.е. они уделяли видеороликам всего 2-3 часа в день. Нам, жюри, понравились все работы. Они интересны как по содержанию, так и по форме. Спасибо наставникам, они делают хорошее дело — прививают вам любовь к кино».

В ближайшее время на youtube-канале сети ИЦАЭ появятся все созданные участниками работы, кроме фильма-победителя — короткометражки «Штиль». Авторы хотят доработать проект и представить его на одном из фестивалей для начинающих кинематографистов.

Важнейшей частью образовательной программы стала встреча с капитаном ледокола Дмитрием Лобусовым, экскурсия по судну, которую провёл старший помощник капитана, встречи с почётным полярником России и участником легендарной международной экспедиции «Трансантарктида» Виктором Боярским, директором Национального парка «Русская Арктика» Александром Кирилловым, ректором Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева Сергеем Дмитриевым и проректором Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Александром Горобцовым.

Кроме того, участники экспедиции проверили себя на Метапредметной олимпиаде, организованной Школой Росатома, приняли участие в творческом конкурсе «Арктиковидение», челендж-шоу и турнире по «Что? Где? Когда?», а также встретились с народной артисткой России Еленой Яковлевой, певицей и актрисой Анастасией Макеевой, телеведущим и автором многих документальных фильмов Валдисом Пельшем, победителем  международного конкурса молодых музыкантов «Eurovision Young Musicians 2018» Иваном Бессоновым, фотографом Валерием Василевским и побывали на мастер-классе победителя первого сезона проекта «Танцы на ТНТ» Ильшата Шабаева. А еще несколько ребят стали частью проекта «10 песен атомных городов»: теперь на карте музыкального проекта появится ещё одна точка — Северный полюс.

– Я понимала, что этот рейс будет интересным и запоминающимся, но даже не представляла, как много получу за эти 10 дней. Прекрасные эксперты, очень интересные ребята из разных регионов, насыщенная программа, природа… это было невероятно. И покидать судно без слёз было невозможно. Спасибо Атомфлоту за такой подарок в свой юбилейный год. И с днём рождения! – поделилась Аня Кретинина из Воронеа.

И конечно, все пассажиры ледокола смогли насладиться красотами Арктики: острова архипелага Земля Франца-Иосифа с птичьим базаром в бухте Тихой, красивейшие айсберги, Новая Земля. Но больше всего ребята ждали встреч с дикими животными. В итоге им посчастливилось увидеть и белую медведицу с двумя медвежатами, и тюленей, и моржей, и дельфинов (а некоторые успели увидеть и китов).

– Больше всего я хотел увидеть животных. И сейчас даже не знаю, что буду вспоминать чаще — приход на Северный полюс или момент, когда в бинокль смог рассмотреть медведей. Это счастье!— делится Денис Мальцев из Санкт-Петербурга.

Фото: Гранада Пресс


Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *