09.04.2021

Жара в апреле. В Красноармейском районе ведут мониторинг по потопам и пожарам

В Красноармейском районе комиссия по чрезвычайным ситуациям работает в режиме повышенной готовности.

В Красноармейском районе комиссия по чрезвычайным ситуациям работает в режиме повышенной готовности.

По данным, полученным от Единой диспетчерской службы в Красноармейском районе,  с 10 по 16 апреля ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более выше нормы – до плюс 19 градусов.

«В эти дни ожидается повышение водности рек, увеличение притока воды к прудам и водохранилищам, повышение уровня грунтовых вод, подтопление низменных участков местности склоновыми стоками. Повышается вероятность возникновения лесных пожаров с угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты. Рекомендовано привести силы и средства муниципальных образований в режим функционирования «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» и организовать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», – отмечено в сообщении муниципалитетам от Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсудили вопросы безопасного прохождения паводкового периода и пожароопасного сезона.
Глава региона дал поручение руководителям органов местного самоуправления активизировать разъяснительную работу с жителями об опасности выхода на тонкий лед. Также в традиционных местах выхода людей на лед поручил выставить временные посты и запрещающие знаки.

«У нас в области на учете 90 таких мест массового выхода людей на лед на 53 водоемах в 19 территориях. Прошу активизировать работу уполномоченных должностных лиц по контролю и пресечению нарушений. Главное, чтобы люди просто не выходили на лед, в первую очередь это касается  любителей зимней рыбалки и детей», – отметил Алексей Текслер.

На паводкоопасный период по области подготовлена группировка сил областной подсистемы РСЧС общей численностью почти 10 тыс. человек, более 2 тыс. единиц техники и 141 плавсредство. В готовности к незамедлительному реагированию находятся 5 аварийно-спасательных групп от Уральского учебного спасательного центра МЧС России и специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Челябинской области. 

Для минимизации рисков возникновения природных пожаров в Челябинской области в этом году изменены сроки весенней охоты. На юге области сезон охоты будет открыт с 10 апреля, в средней части – с 17 апреля, в горной – с 24 апреля и продлится 10 дней.

В Красноармейском районе комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством главы муниципалитета Сергея Сергеева в начале зимы и сегодня, 9 апреля, с уточнением нюансов утвердила порядок взаимодействия  со службами МВД, ЖКХ, дорожного хозяйства, энергетики, по обмену информацией и совместным действиям в случае возникновения ЧС.

Автор: Анна Могулева

Фото: gubernator74.ru

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *