27.04.2021

Жители Беларуси, из корысти убившие южноуральца, получили 25 лет «строгача» на двоих

Челябинский областной суд во вторник, 27 апреля, огласил приговор двум жителям республики Беларусь, убившим южноуральца из корыстных побуждений, – ранее присяжные сочли их вину доказанной,

Челябинский областной суд во вторник, 27 апреля, огласил приговор двум жителям республики Беларусь, убившим южноуральца из корыстных побуждений, – ранее присяжные сочли их вину доказанной, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Так, установлено, что мужчина 1979 года рождения, являясь руководителем нескольких организаций и желая уйти от уплаты накопившихся за компаниями долгов, предложил жителю Златоуста стать фиктивным директором его фирмы, на что последний согласился. В 2017 году в отношении компании начались проверки, в связи с чем «директору» в Златоуст пришла повестка с вызовом на допрос в правоохранительные органы Беларуси, о чем тот по телефону сообщил сотрудникам «своей» организации.

«Не желая допустить возможности взыскания с него долгов, а также быть привлеченным к ответственности, владелец бизнеса решил не допустить, чтобы директор попал на этот допрос. Для этого в мае 2017 года он приехал в Златоуст, собрал максимум сведений о потерпевшем, купил огнестрельное оружие, после чего вернулся домой. Спустя пару месяцев, в июле, взяв в пособники своего подчиненного 1980 года рождения, вновь прибыл в Златоуст. Там они встретились с потерпевшим и под надуманным предлогом убедили его поехать с ними в Миасс. На трассе жертва получила пулю в спину. Тело сообщники закопали», – рассказали в суде.

Челябинским облсудом бизнесмен признан виновным в убийстве из корыстных побуждений и незаконном обороте оружия, его сообщник – в пособничестве в убийстве из корыстных побуждений. Первому суд дал 17, второму – 8 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу матери убитого: с организатора преступления – 900 тыс., с его пособника – 100 тыс. рублей, а также материальный ущерб (расходы на погребение) – 28,7 тыс. рублей солидарно с обоих осужденных.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в уголовную коллегию Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *