09.01.2020

Жителям Чеславки вручили ключи от их новых квартир

Накануне Нового года жителей железнодорожного разъезда Чеславки ожидал очень приятный сюрприз.

Накануне Нового года жителей железнодорожного разъезда Чеславки ожидал очень приятный сюрприз. В администрации Кусинского городского поселения им вручили ключи от новых квартир.

На подготовку этого приятного подарка администрации поселения понадобилось целых десять лет! Дело в том, что разъезд Чеславка, хотя и находится на расстоянии 12 километров от районного центра, входит в состав Кусинского городского поселения. Когда-то там кипела жизнь, была школа, медпункт, жители работали на железной дороге. Добраться сюда можно было по железной дороге. Дважды в день, утром и вечером здесь останавливался пассажирский пригородный поезд «Бердяуш-Михайловский завод». Но 5 сентября 2012 года поезд был отменен в связи с нерентабельностью. И жители оказались отрезанными от внешнего мира. Ни магазина, ни медицинской помощи, ни транспортного сообщения.

В этих условиях администрация Кусинского городского поселения взяла на себя заботы по обеспечению продуктами и бытовых товарами населения Чеславки. По договору с администрацией поселения дважды в неделю туда доставляли продукты. Однако проблем населения это не решало, а бюджет поселения нес значительные издержки. Возможности проложить до Чеславки дорогу тоже не было. И тогда было принято решение добиваться расселения жителей и ликвидации неперспективного малонаселенного жилого пункта.

В Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области были направлены письма и пакет документов с просьбой включить расселение жителей Чеславки в подпрограмму «Мероприятия по расселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014-2020 годы. Решение было принято в пользу жителей.

В свою очередь администрация Кусинского городского поселения разработала муниципальную программу «Переселение граждан из жилого фонда малонаселенных железнодорожных станций (поселок Чеславка, железнодорожный разъезд) на территории Кусинского городского поселения».

В итоге,  на переселение губернатором Алексеем Текслером были выделены средства порядка 18 млн. рублей из областного бюджета.

На эти средства для 19 семей администрация Кусинского городского поселения приобрела 21 жилое помещение, в том числе – два в Сатке, остальные в Кусе. Новое жилье, которое предоставляется жителям Чеславки, по условиям программы, должно быть равным по площади старому.

Одна из переселенцев, Зоя Михайловна Кондрашова проживала вместе с дочерью в одном из железнодорожных бараков, в квартире площадью 29 кв. метра. Теперь ей вручили ключи от однокомнатной квартиры в доме № 26 по улице Бубнова в Кусе.

- Я сама родилась в Чеславке, — рассказывает Зоя Михайловна, — семья у нас была многодетная – восемь детей. Папа работал на железной дороге, мама занималась домашним хозяйством. Сама я работала продавцом в магазине. Сейчас живу с дочкой, снимаем квартиру. Сначала, когда дочь училась в техникуме, в Златоусте, теперь в Челябинске. Дочка учится заочно в ЧелГУ, работает в администрации Центрального района. На Чеславке я не была уже года четыре, не добраться туда. Теперь, когда у нас появилась квартира, к весне перееду в Кусу. Я очень рада. Большое спасибо администрации Кусинского городского поселения!

- Работа была проделана очень большая, — рассказывает начальник отдела по управлению имуществом и земельным отношениям Н. Н. Козлова, — она началась с 2013 года и завершилась только сегодня. Мы встречались с каждым собственником, брали с них согласие на участие в программе переселения, проверяли правоустанавливающие документы. Потом, когда губернатор выделил средства, через аукцион покупали квартиры. Сейчас, с каждым собственником мы заключаем договор, едем с ним смотреть квартиру и, если переселенца все устраивает, потом уже подписываем акт приема-передачи и отдаем ключи.

По условиям программы, все дома и объекты инфраструктуры в Чеславке будут ликвидированы, и поселок под таким именем исчезнет с карты Кусинского района.

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *