03.09.2019

Живая история «кукольного дома»

  2 сентября, в первый день нового учебного года, в муниципальном архиве под звуки аккордеона начались краеведческие уроки, посвященные Году театра в России.

 

2 сентября, в первый день нового учебного года, в муниципальном архиве под звуки аккордеона начались краеведческие уроки, посвященные Году театра в России. Часто именно так, под живую музыку, во второй половине 50-х – начале 60-х годов прошлого века начинались спектакли в городском театре кукол. О судьбе музыканта Оскара Марковича Штольца рассказали архивные документы из фонда первой организации нашего города – Южноуральского управления строительства. В 1942-м будущий любимец детворы «запретки» был репрессирован, депортирован на Урал, а в октябре 1946 года переведен на строительство №  859 МВД СССР, точнее, на строительство комбината по производству оружейного плутония (ныне – ФГУП «ПО «Маяк»).






Архивист Ирина Крикунова представила выставку архивных документов «История кукольного дома». Бумага, до сих пор самый надежный носитель информации, сохранила историю обретения актерской труппой в 1978 году «кукольного дома» - собственного здания театра кукол. В архиве Озерска навсегда останется подлинник решения горисполкома г.Челябинска-65 от 27 января 1977 года с подписью Н.Я.  Ермолаева о переименовании театра. Безликое «Челябинский городской театр кукол» заменили на яркое по звучанию «Театр кукол «Золотой петушок». Как в пушкинской сказке, театр занял место здания бывшего кинотеатра «Родина», построенного в свое время на самом высоком месте города.






По ходу уроков на глазах у ребят из 8а школы №27 и 10а школы №33 «оживала» кукольная история театра. Талантливые артисты-кукловоды «Золотого петушка» Алена Максимова и Роман Соловьев представили разные грани своей профессии, требующей недюжинной физической подготовки, особых голосовых данных, а главное – любви: к профессии, детям, театру, миру.

Озерские школьники увидели вживую настоящих «звёзд» театрального мира. Мастер-класс, проведенный артистами, зажёг ребят. Они с удовольствием учились управлять разными куклами (планшетными, марионетками и другими, всех не перечесть), а в конце встречи пообещали прийти (вместе с родителями) на «взрослые» спектакли нашего театра.



















Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *