Золотая медаль «Золотой осени»
На состоявшейся в Москве Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019» успешное участие приняли и аграрии Челябинской области.
На состоявшейся в Москве Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019» успешное участие приняли и аграрии Челябинской области.
Наши земляки завоевали 153 медали, из них 92 – золотые, 46 – серебряные и 15 – бронзовые.
Свой вклад в общую копилку внёс и фермер Кизильского района Толеген Турганов: в конкурсе «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» он был удостоен высшей награды – золотой медали.
Хозяйство Тургановых официально существует с декабря 2008 года, на деле же братья занимаются животноводством с юных лет – держали овец, лошадей. А три года тому назад решили заняться разведением и крупного рогатого скота для производства мяса и молока. В 2016 году на развитие проекта «Семейная ферма» они получили грант в размере более 9 миллионов рублей. На эти средства закупили технику и две сотни голов скота – неприхотливых герефордов.
На сегодняшний день в хозяйстве успешно занимаются выращиванием зерновых и зернобобовых культур: сеют пшеницу, ячмень, овёс, лён. Урожайность всегда выше средних показателей по району благодаря высокому профессионализму механизаторов. Здесь насчитывается 700 голов лошадей, 1000 овец, почти 800 голов КРС мясной породы, в том числе 361 маточная корова. Прокормить такую ораву непросто, поэтому большое внимание уделяется естественным пастбищам, которые позволяют существенно снизить себестоимость мяса. Путём подбора определённых травосмесей можно добиться раннего роста зелёной массы весной и продлить травостой до поздней осени.
На семейной ферме трудятся 9 наёмных рабочих и близкие родственники Толегена Аблайхановича и Мофиха Ситказовича Тургановых. Продукцию реализуют в ООО «Варненский КХП», ООО «Карталинский элеватор», ООО «Ариант», ООО «ХПП Кизильское», ОАО «Гогинская хлебная база».
С каждым годом хозяйство увеличивает посевные площади и поголовье скота, как мясного, так и молочного направления. Получаемая прибыль направляется на дальнейшее развитие хозяйства. Так, например, только в этом году приобрели комбайн «Акрос», посевной комплекс «Омичка», опрыскиватель «Ростсельмаш» и три трактора «Беларусь».
Мы от души поздравляем главу К(Ф)Х Толегена Турганова с достойной победой и желаем ему новых успехов! Медаль ему вручили вчера в Челябинске.
— Не думал, что получу такую награду, — признаётся он. — Но это наша общая победа – всей нашей семьи и тех, кто нам помогает.
Анна МАКАРЕНКО.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.