17.10.2019

Алексей Текслер с рабочим визитом побывал в Казахстане

Глава региона встретился с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым.

Глава региона встретился с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Стороны обсудили вопросы внешнеэкономического сотрудничества регионов и подписали ряд соглашений.

Казахстан – давний и надежный партнер Южного Урала. Только в прошлом году товарооборот с Казахстаном составил около 1,8 миллиарда долларов США – это четверть внешнеторгового оборота Челябинской области.  Действует ряд соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Челябинской областью  и областями Республики Казахстан. На территории региона зарегистрировано 140 предприятий с участием Республики Казахстан.

 

— Наши регионы многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения. Уверен, что наше общее желание следовать этой традиции позволит и далее укреплять сотрудничество во всех сферах,   – прокомментировал губернатор   Алексей Текслер . –  Надеюсь, что и в этом году мы не утратим достигнутых позиций, а лишь укрепим их. Я намерен с коллегами усилить это направление, тем более что перед российскими регионами поставлены новые задачи в рамках национальных и федеральных проектов. Один из них призван максимально содействовать росту экспортных поставок, и для нас в этом плане очень важен Казахста.

 

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между казахстанским производителем комплектующих для легковых автомобилей популярных торговых марок ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТЛК «Южноуральский».  ТОО «СарыаркаАвтоПром» – единственный завод в Казахстане, выполняющий требования промышленной сборки автомобилей популярных торговых марок.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, в присутствии  Алексея Текслера и  Архимеда Мухамбетова был подписан ряд соглашений – меморандум о сотрудничестве  между управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области и министерством физической культуры и спорта Челябинской области; меморандум о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и министерством информационных технологий и связи Челябинской области; соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы народов Челябинской области и Домом дружбы Костанайской области; трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ММК, РЖД и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением.

Затем Алексей Текслер и Архимед Мухамбетов осмотрели фотовыставку «Южный Урал: лучшие фотографии» и побывали на совместном концерте прославленного ансамбля танца «Урал» и творческих коллективов Костанайской области. 

Фото: губернатор74.ру

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *