21.12.2019

Американские санкции против «Северного потока-2» - это момент истины для Европы

В том, что «Газпром» завершит проект, даже с опозданием, сомневаться не стоит Александр ГРИШИН @orgstruk Сразу два события, произошедшие в ночь на эту субботу,

В том, что «Газпром» завершит проект, даже с опозданием, сомневаться не стоит Александр ГРИШИН @orgstruk

Сразу два события, произошедшие в ночь на эту субботу, превратили ее в один из главных (в информационном плане) дней уходящего и месяца, и года. Россия, Украина и Еврокомиссия подписали трехстороннее соглашение о транзите газа из РФ в Евросоюз через украинскую ГТС в ближайшие годы. И президент Трамп подписал закон об оборонном бюджете, в который американские парламентарии вписали отдельными статьями санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток – 2».

Компания Allseas, базирующаяся в Швейцарии (именно ей принадлежит судно-трубоукладчик, укладывающее газопровод по дну Балтики) уже заявила, что приостановила работу по прокладке труб до получения разъяснений. Американцы пошли на самый жесткий вариант, заявив, что решение о санкциях вступает в силу немедленно после подписания закона Трампом, а не по истечении месячного срока, как положено в таких случаях, чтобы компании могли провести комплекс работ по выходу из контракта, сворачиванию своей деятельности. По сути, США сыграли в детскую игру «Замри!».

Трамп подписал закон об оборонном бюджете, в который американские парламентарии вписали отдельными статьями санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток – 2».Фото: GLOBAL LOOK PRESS

РОССИЯ – УКРАИНА – ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

Характерно, что на Украине, если судить по соцсетям, по этим двум поводам в отдельности и «в комплекте» испытывают существенно меньше радости, чем определенные круги в нашей стране, смакующие «украинскую перемогу» и торжествующе злорадствующие по поводу «катастрофического поражения» России. «Нагнули, унизили, обтекаем», - это лишь малая часть того, что встречаешь на просторах Рунета, пробираясь через очередные плачи о необходимости «платить и каяться».

Но так ли плачевно все обстоит, как это пытаются представить «плачущие» сквозь нескрываемую радость «люди со светлыми лицами»? Начнем с украинского транзита.

Если кто забыл, то я напомню, что Владимир Путин никогда не говорил о категоричном отказе России от транзита газа в Европу через Украину. Он лишь всегда подчеркивал, что это вопрос исключительно коммерческого характера, в который не надо вносить политические подоплеки, и транзит должен осуществляться на выгодных условиях. Вышедший после переговоров вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак заявил, что о новом контракте, который будет подписан еще до Нового года, стороны договорились на выгодных условиях. В придачу к этому украинская стороны сообщила, что «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» 3 млрд. долларов по решению Стокгольмского арбитража. Так что, Украина может праздновать победу?

Россия и Украина достигли принципиальной договоренности по новому контракту на транзит газа. На встрече в Берлине: вице-президент Еврокомиссии Маро эф Ови, министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики Украины Алексей ОршельФото: GLOBAL LOOK PRESS

По 3 миллиардам сообщил пока только Киев. С российской стороны подтверждений пока нет, но даже если все обстоит и так, то поводов для празднования перемоги особых не вижу. Поскольку, если Россия и должна Украине эти деньги (2,6 млрд. долларов + пени), то Украина обязана вернуть России 4,5 млрд. (3 млрд. евробондов + пени). Баланс не в пользу Киева. К тому же, Украина обязалась прекратить все судебные споры по газовым вопросам. Да, в одном случае речь идет о споре хозяйствующих субъектов, а во втором – о суверенном долге. Но, поскольку и «Нафтогаз» и «Газпром» - бюджетообразующие госкомпании, в определенной степени эта разница в статусах долгов нивелируется.

Теперь по транзиту. Не стоит отрицать, что России на данный момент транзит через Украину не просто важен, а необходим. Поскольку по долгоиграющим контрактам с Европой «Газпром» обязан поставлять оговоренные в них объемы газа вне зависимости от обстоятельств. Иначе российскую компанию ждут большие штрафы и пени. Заключив договор, «Газпром» в очередной раз доказал свою надежность как поставщика. Что, кстати, уже после окончания переговоров особо отметила Еврокомиссия.

Единственное, что на данный момент известно о контракте по транзиту, что он заключен не на 10 лет, как хотел Киев, а на 5. По всей видимости, более долгий срок не актуален, в первую очередь, из-за полной неясности будущего Украины. Кстати, скорее всего, в Киеве уже в ближайшие дни начнется активная борьба против достигнутых договоренностей, и если что-то им угрожает на данный момент, то исключительно украинская нестабильность. По поступившим из российской компании данным, объем транзита через Украину в будущем году составит порядка 65 млрд. кубометров. Это, безусловно, весьма значительный показатель, однако он существенно меньше прокачанных через украинскую ГТС 90 млрд. кубов в 2017-м. В 2021-2024 годах ежегодный объем транзита снизится до 40 млрд, кубометров. Этот объем позволяет украинской ГТС работать не в минус, а в плюс, но особых барышей на нем Киев не поднимет.

НЕ «ПОТОКОМ» ЕДИНЫМ

Кстати, определенная потребность в украинском транзите останется и после выхода на проектные мощности газопровода «Северный поток-2», поскольку потребности Европы в газе ежегодно растут, а целый ряд месторождений, эксплуатируемых в странах ЕС, в ближайшие годы выводят из эксплуатации. Что касается самого «СП-2», то к моменту введения санкций на одной нитке газопровода осталось уложить уже менее 50 километров, а на второй около 70 км. Даже если швейцарская компания соберет свои манатки, дело доведут до конца российские корабли-трубоукладчики, которые пусть кладут трубы в 3 раза медленнее, но имеют абсолютный иммунитет к американским санкциям. Одно из них сейчас находится в районе Индонезии, а второе – трубоукладчик Fortuna АО «Межрегионтрубопроводстрой», кстати, уже принимавший участие в реализации «СП-2», - стоит в одном из портов Германии и готово приступить к работе в течение нескольких дней.

Так что, по большому счету вопрос лишь в сроках. Но при любом раскладе «СП-2» будет закончен и по монтажу, и в плане испытательных и пусконаладочных работ, и сможет быть введен в эксплуатацию, максимум, в конце первого полугодия 2020-го.

Потребность в украинском транзите газа останется и после выхода на проектные мощности газопровода «Северный поток-2»Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Гораздо интереснее во всей этой истории другой аспект. А именно – реакция Европы на решения Вашингтона. Правительство ФРГ уже выступило против санкций США по «СП-2».

- Федеральное правительство с сожалением приняло к сведению тот факт, что с сегодняшним подписанием президентом США Дональдом Трампом инициированных конгрессом США санкции против "Северного потока — 2" и "Турецкого потока" вступают в силу, - заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер (в Минэкономике ФРГ уже подтвердили, что это консолидированная позиция всего Бундесправительства – прим. авт.) и подчеркнула. - Подобные меры США, которые были обоснованы прежде всего защитой Украины, тем более непонятны при взгляде на переговоры в четверг об украинском газовом транзите. Между Украиной и Россией при поддержке Еврокомиссии и федерального правительства было достигнуто принципиальное соглашение о новом газовом транзитном договоре с Украиной с 2020 года. Мы приветствуем, что в пятницу стороны смогли подписать уже конкретную договоренность… Правительство Германии отвергает подобные экстерриториальные санкции, направленные против немецких и европейских компаний и представляющие собой вмешательство в наши внутренние дела.

Откровенно говоря, нечасто из Берлина приходится слышать такие речи в адрес Вашингтона. А тут накануне жару поддала и сама бундесканцлерин Ангела Меркель, чуть ли не впервые повысившая голос на заокеанских партнеров. Как заметила немецкая пресса, фрау Меркель «объявила США войну». Приукрасили, конечно, но дружеских интонаций в ее заявлении точно не было.

Почему Трамп подписал закон – абсолютно понятно. Он не мог не сделать этого, поскольку речь шла об оборонном бюджете страны. К тому же, он сам стремится вытеснить российский газ с платежеспособного рынка Европы, чтобы впарить туда более дорогой, но «демократический» сжиженный из США. К тому же, дорогой газ, который будет использоваться в странах ЕС, сыграет на подорожание в производстве европейских товаров, а, значит, они станут менее конкурентоспособными по сравнению с аналогами из США. Изящество слона в посудной лавке, с которой Вашингтон умудряется разбивать «тарелки и сервизы» в союзных с ним странах сам Трамп просто не замечает. Кстати, как не вспомнить тут Париж, который прогнулся под нажимом США и отказался исполнять по контрактам на «Мистрали», а в результате практически в убыток корабли были проданы в Египет, а поскольку вертолетоносцы были приспособлены к российским вертолетам, то Каир купил у Москвы для них 50 вертолетов Ка-52к и Ка-29/31. В России сейчас приступили к строительству собственных кораблей этого типа, благо вся документация есть, а французские верфи, строившие «Мистрали», обанкротились, превратив безработных более 4 тысяч рабочих и инженеров. Так что, иллюзии в Европе по поводу «помощи США» и «союзного фронта» остались только у завзятых оптимистов.

Так что, в сухом остатке – американские санкции против «СП-2», имеют сейчас гораздо большее значение даже не для России. Это момент истины для объединенной Европы, чтобы понять и определиться, может ли она отстаивать собственные интересы или так и будет послушно выполнять команды из Вашингтона, как цирковая собачка на манеже, даже и во вред себе самой.

Потому что, если Европа, ведомая Германией, проглотит и это, то никто не сможет исключить, что Трамп (и его сменщик) вместе с истеблишментом США могут ввести санкции просто за покупку «недемократического» газа из России. И не только газа. Под предлогом необходимости «защиты демократии». С них станется.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *