26.08.2019

Анатолий Литовченко: Профессия горняка – важная часть славной истории Челябинской области

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Анатолий Литовченко поздравил работников и ветеранов угольной отрасли с Днем шахтёра.

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Анатолий Литовченко поздравил работников и ветеранов угольной отрасли с Днем шахтёра. По словам парламентария, этот праздник отмечается не только в тех регионах, где добывается уголь, но и по всей стране.

«Наш регион всегда славился подземными богатствами, и профессия горняка является важной частью большой и славной истории Южного Урала», - сказал Литовченко, выступая на торжествах в Коркино, который традиционно отмечает вместе два праздника – День города и День шахтёра.

Депутат Госдумы отметил, что в Челябинской области с добычей и переработкой полезных ископаемых связаны города и целые территории, трудовые династии и судьбы многих поколений земляков – угольщиков, золотодобытчиков, работников горнорудных компаний. «Предприятия отрасли вносят значительный вклад в развитие экономики региона, благоустройство муниципалитетов, оказывают помощь в развитии социальной сферы, культуры, спорта, образования и здравоохранения, ведут активную благотворительную деятельность», - подчеркнул он.

Анатолий Литовченко также заявил, что горняки - люди поистине героическим. «Благодаря им, такие шахтёрские города как Копейск, Еманжелинск, Коркино стойко перенесли процесс реформирования угольной отрасли, ведь его жители всегда сохраняли бодрость духа, умение и желание работать», - рассказал парламентарий.

Отметим, что Коркинский угольный разрез - самая большая шахта открытого типа в Европе и вторая в мире. Его глубина достигает отметки более 500 метров, в диаметре - около трех километров. Добыча угля на Коркинском разрезе прекращена в 2017 году.

Сейчас Коркинский район изменил производственный профиль с горнодобывающего на машиностроительный. Кроме того, здесь действуют предприятия химической,  стекольной, целлюлозно-бумажной отрасли и строительной индустрии.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *