20.06.2019

Бесплатные зоны и горячая линия: власть и общественность обсуждают меры урегулирования конфликта между рыбаками-любителями и коммерсантами — пользователями озёр

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин встретился с рыбаками-любителями, записавшими обращение к президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить меры по урегулированию ситуации.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин встретился с рыбаками-любителями, записавшими обращение к президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить меры по урегулированию ситуации. На встрече присутствовали Михаил Акатьев, Вячеслав Егоров. В беседе также принял участие председатель региональной общественной палаты Олег Дубровин.

Как отметил Алексей Кобылин, Челябинскую область не случайно называют краем озёр, на которых всегда хватало места рыбакам-любителям м предприятиям, ведущим рыбохозяйственную деятельность. Но каждая из сторон должна уважать интересы другой. Министерство готово принять необходимые меры и выработать предложения в федеральные органы для урегулирования конфликта. Это напрямую связано с выполнением поручений губернатора Алексея Текслера.

Рыбаки-любители настаивают на позиции, что они должны иметь и имеют по законодательству свободный доступ на водоёмы, в том числе вовлечённые в рыбохозяйственную деятельность. При этом представители, которые присутствовали на встрече, заверили, что защищают права только тех рыбаков, кто осуществляет любительский лов в рамках законодательства. Так, они выступают против использования рыболовных сетей и считают, что их нужно отнести к промысловым орудиям. Эту же позицию, кстати, полностью поддерживают в Минсельхозе.

Самую большую тревогу представителей общественности вызывают конфликты, которые стали регулярно возникать между рыбаками-любителями и представителями коммерсантов, которые зарыбляют ряд водоёмов области. Каждая из сторон трактует имеющееся законодательство в свою пользу, но сегодня никак не регламентированы действия пользователей, которые пытаются собирать деньги с населения за любительскую ловлю. Тем более, они не должны ограничивать доступ к водоёмам. Как уже отмечал Минсельхоз, он не имеет никаких контрольных или надзорных функций, поэтому в случае противоправных действий необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Со своей стороны, Олег Дубровин предложил рыбакам рассмотреть возможность использовать опыт экологов по работе общественных инспекторов и открыть горячую линию в Минсельхозе с целью оперативного реагирования на любые спорные ситуации. Также он предложил создать рабочую группу в составе общественной палаты, это обеспечит наибольший доступ к информации, в том числе правоохранительных органов.

Представители рыбаков-любителей предложили выделить на крупных водоёмах, которые всегда были излюбленным местом отдыха южноуральцев и на которых испокон веков осуществлялся лов аборигенной рыбы, бесплатные зоны для любительской рыбалки. Информацию о таких зонах они предлагают разместить посредством соцсетей, что снимет всю остроту конфликта.

Сегодня встреча с представителями рыбаков-любителей пройдёт и в общественной палате. Министр с целью выполнения поручений губернатора Алексея Текслера в ближайшие дни проведёт встречу с пользователями водоёмов, на которых чаще всего возникают инциденты. Итогом работы будет выработка предложений по регулированию нормативной базы с целью обеспечения прав населения.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *