21.06.2019

Челябинская область в годы Великой войны. Цифры и факты

Реализация первых пятилетних планов развития СССР позволила не только восстановить разрушенные в годы гражданской войны промышленные регионы, но и  создать новый промышленный потенциал на Урале, Сибири, Дальнем Востоке.

Реализация первых пятилетних планов развития СССР позволила не только восстановить разрушенные в годы гражданской войны промышленные регионы, но и  создать новый промышленный потенциал на Урале, Сибири, Дальнем Востоке. Был восстановлен Донецкий угольный бассейн, металлургические заводы Украины, заводы Харькова, Луганска, Николаевский судостроительный завод. Высокими темпами развивалось оборонная и авиационная промышленность. Были реконструированы и построены новые предприятия в Саратове, Сталинграде, Горьком, Куйбышеве, Перми, Ижевске, Челябинске, Магнитогорске, Свердловске, Омске, Новокузнецке, Новосибирске, Комсомольске на Амуре. Начали работать угольные разрезы и шахты Кемерово, Норильский горно-обогатительный комбинат.

    

Всё – для Великой Победы

В судьбоносное для  советской страны время наша область  в полном смысле стала опорным краем державы. Здесь, в тылу, южноуральцы в кратчайшие сроки перестроили экономику на военный лад, работая под девизом «Все для фронта, все для победы» обеспечивали фронт техникой, амуницией и новейшими разработками военной промышленности, направляли на фронт десятки воинских соединений, тысячи добровольцев. Символом их неоценимого вклада в великую победу стало гордое имя Танкограда, ставшее вторым именем Челябинска.

С января 1942 года Челябинскую область возглавляли первый секретарь обкома ВКП(б) Н.С. Патоличев и председатель облисполкома, коммунист А.А. Белобородов. Оба выполняли колоссальный объём работы, зачастую оставаясь без сна, ночую в своих кабинетах, постоянно находясь на ведущих предприятиях. Они и их соратники, коммунисты организовывали и проверяли  ход перестройки производства на военный лад, работу эвакуированных с запада страны, предприятий. В этот период И.В. Сталин лично звонил Н.С. Патоличеву каждую ночь.

Организация производства, была первоочередной целью для регионального руководства. В начале войны в Челябинскую область было эвакуировано 428 тыс. человек и оборудование 200 промышленных предприятий из западных и центральных областей СССР. Перевозки осуществлялись по железной дороге, поезда двигались сплошным потоком, заполнив до предела магистральные линии. Работающие на железной дороге были переведены на военное положение. Из Среднеазиатского военного округа в Челябинскую область было направлено 21 тыс. человек мобилизованного населения, специалистов и рабочих.

В тылу, на заводах, работали сотни тысяч рабочих. Условия были тяжелейшие, но никто не роптал. Работали без выходных дней, рабочая смена 11 часов. Спали на рабочих местах. Тяжелее всего было работающим в Златоусте, Копейске, Магнитогорске, Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска. Рядом со взрослыми трудились 15,16,17-летние подростки, многие жили в бараках, без тёплой одежды, без нормального питания. Все понимали, что от их труда решается судьба Родины,  и их будущего. Отсюда и были истоки массового трудового героизма, ударных фронтовых бригад, перевыполнение плановых заданий. Кроме гражданских специалистов и рабочих трудились военные строители. Например,  на строительстве Челябинского металлургического завода работала 5-я сапёрная армия – 5, 5 тыс. человек; здесь же трудилась трудовая армия, сформированная из эвакуированных российских немцев с Поволжья. На предприятиях танковой промышленности работало 200 тысяч человек.

Их трудом было обеспечено превосходство в производстве танков для Советской армии. К концу войны в Челябинской области было произведено 35,2 тысяч танков и САУ. Всего же в Советском Союзе произведено за годы войны 98,3 тысяч танков и САУ.

  

Область — фронту

Из Челябинской области в Красную армию в 1941-1945 году было призвано более одного миллиона человек. Мобилизации подлежали военнообязанные 1905-1918; 1890-1904 годов рождения и призывники 1922-1923 года рождения. Из сельскохозяйственных районов области мобилизовали 80% шофёров, 60% трактористов, 50% инженеров, 79% механизаторов.

В Уральском военном округе были сформированы, обучены и отправлены на фронты более 1,5 тыс. объединений, соединений и частей. Были сформированы 6-я и 22-я  армии (51-й и 62-й стрелковые корпуса, 6 стрелковых дивизий). 9 июля 1941 года 22-я армия вступила в бои под Витебском, участвовала в сражениях за Смоленск, Ржев, Великие Луки. Армия участвовала в Калининской оборонительной операции, освобождала Прибалтику, в составе 2-го Прибалтийского фронта блокировала немецкую группировку «Север» в Курляндии.

В области были сформированы и направленны на фронт 67 крупных воинских формирований. В их числе:
— 16 стрелковых дивизий — численность дивизии 14483 человека;
— 1 кавалерийская дивизия — численность дивизии 8968 человек;
— 3 стрелковых дивизии из-под Сталинграда были переформированы;
— 4 стрелковые бригады — численность бригады от 3800 до 5100 человек;
— 1 бригада морской пехоты — численность бригады 4500 человек;
— 7 артиллерийских дивизий — численность артдивизии 9124 человека;
— 11 механизированных бригад — численность бригады 3500 человек;
— 2 мотострелковые бригады — численность бригады от 3151 до 3500 человек;
— 9 пушечных артиллерийских бригад — численность бригады от 758 до 1120 человек;
— 10 артиллерийских полков — численность артполка 570 человек;
— 1 противотанковая бригада — численность бригады 1297 человек;
— 1 противотанковый полк — численность полка до 564 человека;
— 5 полков ночных бомбардировщиков с самолётами. 20 самолётов в полку;
— 10 лыжных батальонов — численность батальона 570 человек;
— Уральский танковый корпус (Свердловская, Пермская, Челябинская область). Численность корпуса 6500 – 7000 человек.

С 1942 года приоритетной стала подготовка маршевых рот. За 2-3 месяца готовили рядовой и сержантский состав.  За 6-9 месяцев на краткосрочных  курсах обучали командиров взводов.

В области действовали 8 военных училищ, 3 специальные школы, 6 командирских курсов. Областной военкомат подготовил 11170 снайперов, 4322 миномётчика, 3480 автоматчиков, 5567 пулемётчиков, 253 истребителя танков.

Областной комитет партии организовал 90 госпиталей, 418 эвакогоспиталей. Было подготовлено 1894 медсестры, 350 врачей. Кровь раненым сдавали 1500 доноров.

Боевые потери челябинских формирований в 1941-1942 годах:

— 85-я дивизия погибла под Гродно в июле 1941 года;
— 99-я танковая бригада погибла в излучине реки Дон, у хутора Скорин, выполнив приказ Сталина № 227 «Ни шагу назад»;
— 152-я стрелковая дивизия почти вся погибла под Вязьмой;
— 185-я стрелковая дивизия понесла тяжёлые потери под Сталинградом;
— 367-я стрелковая дивизия в феврале 1942 года погибла в Карелии.

На фронтах войны погибли, умерли от ран, пропали без вести 157 тыс. солдат, командиров и офицеров из Челябинской области и Челябинска. Из 100 ушедших на фронт южноуральцев 1922, 1923, 1924 года рождения живыми вернулись 3 человека. Боевые потери за период войны составили 96,5 тысяч танков и САУ.

   

Участники войны – гордость Южного Урала

Семён Васильевич Хохряков — 1915 года рождения, село Коелга Еткульского района. Участвовал в боях на Халкин-Голе. Великую Отечественную войну начал, обороняя Москву. Воевал в танковой армии П.С. Рыбалко. Четырежды ранен. В 1944 году — майор, командир танкового батальона — награждён первой Золотой звездой Героя Советского Союза. В январе 1945 года награждён второй Золотой звездой. Смертельно ранен в бою с превосходящими силами противника 17 апреля 1945 года в 100 километрах от Берлина. Был представлен к третьей Золотой Звезде. В г. Копейске установлен памятник дважды Герою Советского Союза С.В. Хохрякову.

В Челябинской области 50 человек — полные кавалеры ордена Славы.

Пятидесяти восьми южноуральцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Организаторы производства в тылу также были высоко отмечены Правительством страны. Н.С. Патоличев — дважды Герой Социалистического труда, награжден 12-ю орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного, Знамени. А.А.Белобородов  награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», награждено 100 тысяч трудящихся Челябинской области и Челябинска.

Советский социалистический строй благодаря передовой системе образования, культуре, воспитал нового советского человека, способного на массовый героизм. Именно этот строй показал недосягаемое для стран капитала превосходство во всех основных сферах жизни: в экономике, в социальном обеспечении и в идеологии, что сделало его армию непобедимой. Только такой, социально справедливый строй, и такая власть – власть в интересах большинства трудового народа, могли сформировать выдающихся организаторов и управленцев, обеспечить кадрами все виды производства а Вооруженные силы – новейшими видами техники, оружия, самолетами и танками.

Примечание:

В данной работе использованы архивные материалы и печатные публикации по истории Челябинской области и города Челябинска.

 

Автор: Павел Струнин, член ЛКСМ РФ,

выпускник партийной школы обкома партии

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *