23.08.2019

Депутат Заксобрания предложил установить дополнительные ограничения на продажу алкоголя

Депутат Законодательного Собрания Илья Бархатов внес в региональный парламент проект закона «Об установлении дополнительных ограничений времени,

Депутат Законодательного Собрания Илья Бархатов внес в региональный парламент проект закона  «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области» – законопроект призван снизить криминальную статистику в регионе и защитить детей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Работу над документом депутат начал в 2017 году. В предыдущей его версии речь шла только о запрете на продажу алкоголя в дни, связанные с детством и юношеством. Проект был в целом поддержан медицинским и правоохранительным сообществом, но позже заблокирован губернатором Борисом Дубровским, которого не убедила статистика совершаемых в эти дни преступлений. Законопроект также встретил сопротивление со стороны производителей и продавцов алкогольной продукции.

Доработанный проект закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области», внесенный депутатом  Ильей Бархатовым, запрещает продажу алкоголя в дни «последнего звонка», защиты детей, и День знаний.

«Законопроект призван формировать устойчивое снижение покупательского спроса на алкогольную продукцию, обеспечивать правопорядок и популяризовать здоровый образ жизни. Преступления, связанные с употреблением алкоголя в праздничные дни, перестали удивлять людей, это становится вариантом какой-то извращенной нормы. Я не одинок в своем желании если не положить этому конец, то сделать большой шаг в этом направлении, поэтому надеюсь на солидарность коллег-депутатов при рассмотрении», – отметил  Илья Бархатов.

Также в тексте запрет распространяется на места проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий. Нельзя будет продавать алкоголь и в зонах рекреационного назначения.

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *