21.06.2019

Дмитрий Вяткин: «Важно работать в команде»

Ирина Яббарова Депутат Государственной Думы о прямой линии с президентом Фото из архива «Вечернего Челябинска» – Все вопросы, которые в ходе прямой линии с президентом задавали россияне, я соотносил с проблемами,

Ирина Яббарова Депутат Государственной Думы о прямой линии с президентом Фото из архива «Вечернего Челябинска»

– Все вопросы, которые в ходе прямой линии с президентом задавали россияне, я соотносил с проблемами, которые имеются и в Челябинской области. В этом году прямая линия началась с того, что были озвучены проблемы здравоохранения .

Эта тема очень актуальна и для Южного Урала. В первую очередь стоит отметить, что финансовые вложения в первичное медицинское звено , будь то ФАПы , районные или городские бол ьницы , явно не соответствуют потребностям людей. Хорошо, что на федеральном уровне принимаются нужные решения, выделяется дополнительное финансирование, однако многие вопросы должны решаться в том числе и на региональном уровне.

Важно обратить внимание на то, в каком состоянии находится система здравоохранения в регионах. С одной стороны, Челябинской области есть чем гордиться. У нас действует великолепный кардиоцентр федерального уровня , предоставляется высокотехнологичная медицинская помощь в Челябинской областной больнице , в онкологическом центре .

Но состояние медучреждений первичного звена вызывает справедливые нарекания жителей области. Особенно остро стоит проблема обеспечения медицинскими кадрами учреждений первичного звена.

Кроме того, президент обратил внимание на решение мусорной проблемы в регионах страны. Здесь речь идет прежде всего о вопросах раздельного сбора , переработки , сортировки мусора .

Если говорить о нашей области, то напомню, что в Коркино , например, есть предприятия, которые готовы работать на вторсырье . В частности, на нем работают Коркинский стекольный завод , «ЮжУралКартон» .

В настоящее время стекольный завод работает на стеклобое, который доставляется со всей страны. В то время как в Челябинской области выбрасывается огромное количество стеклянных бутылок, которые могут стать сырьем для предприятия. Таким образом, важнейшая задача, которую нам вместе предстоит решить – это организация сортировки и переработки отходов.

И опять же такие решения на федеральном уровне приняты, однако проблема не решится без участия региональных властей. При этом важно контролировать тарифы , чтобы граждане не платили по двойным квитанциям , не оплачивали неоказываемые услуги.

Вообще, формирование тарифа должно быть прозрачным и понятным каждому . И здесь многое зависит не только от федеральных органов власти, но и от региональных и муниципальных властей. Мы все должны работать в одной команде.

Кроме того, в ходе прямой линии президент обратил внимание на еще одну проблему, которая общая для многих регионов России, – на жилищное строительство без соответствующей социальной инфраструктуры. В новых микрорайонах зачастую нет ни детских садов, ни школ, ни парков, а кое-где отсутствуют даже дороги.

Эти проблемы вполне можно решить на региональном и местном уровне. И соответствующие поручения по решению таких вопросов Владимир Путин дал в ходе прямой линии.

Еще я обратил внимание на тему, касающуюся ответственности за распространение фейковых новостей, оскорбление государственных символов. В данном случае Владимир Путин четко обозначил позицию: за нарушение прав граждан, публичных интересов, распространение заведомо ложной информации предусмотрено наказание во многих странах и Россия здесь – не исключение.

Причем за рубежом за это предусмотрена уголовная ответственность , в нашей стране введена пока только административная . Теперь нам важно оценить правоприменительную практику, анализировать, как эти законы будут работать.

В целом, Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал погруженность во все темы, их глубокое понимание, владение информацией, цифрами, а самое главное – вовлеченность в проблемы простых людей.

 

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *