04.03.2023

Два года комфорта

Первичное звено здравоохранения считается самым важным: как показывает практика, за помощью к нему обращаются 70 процентов населения.

Теперь территория ФАПа – одна из самых благоустроенных в посёлке.

Первичное звено здравоохранения считается самым важным: как показывает практика, за помощью к нему обращаются 70 процентов населения. С приходом к власти Алексей Текслер активно общался с людьми и часто слышал от них жалобы на состояние медучреждений в глубинке. Потому и дал команду начать возрождение первичного звена, особенно на селе.
Три новых ФАПа в Кизильском районе появились два года назад: в Новопокровском, Богдановском, Берёзках. Сейчас строится ещё один – в Увальском. На вопрос, в каких посёлках строить, влияют два главных соображения: первое – это, конечно, необходимость нового пункта именно в данном населённом пункте, второе – наличие фельдшера. И Новопокровка этим требованиям отвечала: здесь и населения немало (почти полтысячи проживающих), и фельдшер свой имеется – Ольга Дзюба, работающая на одном месте уже сорок лет «с хвостиком».
До этого она принимала пациентов в тесном, плохо приспособленном помещении, где не было даже воды, а зимой было так холодно, что белый медицинский халат, надетый на свитера и повязанные шали, служил верхней одеждой. Но даже несмотря на это, местные жители редко ездили в районную больницу, предпочитая обращаться к опытной Ольге Евгеньевне. А уж теперь – тем более, ведь в новом здании (немаленьком, на 86 «квадратов») и тепло, и светло, и уютно. Есть кабинет приёма, процедурная, комната ожидания. «Два года в тепле и комфорте», — радуется сама фельдшер, передумавшая уходить на пенсию. Мол, в таких условиях можно и поработать – почему нет?
А земельный участок под ФАП оформлялся Ольгой Костенко, и дело тоже было хлопотным. Место под строительство выбрали в центре, возле почты. Асфальтирование площадки вокруг ФАПа включили в программу «Реальные дела», так что теперь это, пожалуй, самая благоустроенная территория во всём посёлке.

Материал подготовила
Альбина БАЙГИЛЬДИНА.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *