Госдума отказалась защитить жильцов ветхих домов
Нижняя палата парламента рассмотрела пакет поправок, направленных на регулирование расселения домов, подлежащих сносу.
Нижняя палата парламента рассмотрела пакет поправок, направленных на регулирование расселения домов, подлежащих сносу. В защиту законопроекта выступил депутат Валерий Гартунг.
"Сейчас, когда ветхие дома сносят, зачастую, целые семьи остаются на улице с компенсацией, на которую купить другое жилье невозможно. Наши поправки исключили бы такие случаи" – пояснил Валерий Гартунг.
Первая новелла предполагала включение в компенсацию, выплачиваемую при расселении, платежей за капремонт, который не был произведен. "Есть федеральный закон, который обязывает государство в домах, в которых не был сделан капитальный ремонт на момент приватизации, провести ремонт за счет государства, – напомнил парламентарий. – А если государство этого не сделало, и дом стал вехоаварийным, то при выплате компенсации за утраченное жилье, нужно учитывать платежи за работы, которые не были произведены".
Второе изменение – размер возмещения не должен быть ниже средней рыночной стоимости аналогичного по площади жилого помещения в доме, расположенном в том же населенном пункте. Об этом есть решение Конституционного суда, которое уже вступило в силу и подлежит исполнению.
В-третьих, депутаты предложили закрепить право выбора гражданина, между жильем и компенсацией. Об этом есть решение президиума Верховного суда.
"Единороссы, как уж на сковородке, крутились. Аргументов не было никаких! – рассказал Валерий Гартунг по итогам заседания. – Я задал вопрос: "Федеральный закон есть, решение Конституционного суда есть, решение Верховного суда есть – как вы их будете выполнять?". Ответа не было. Но законопроект отклонили. То есть три триллиона рублей нефтяникам отдать – это нормально, а найти какие-то крохи для жильцов расселенных домов они не могут.
Такие заседания очень показательны. По результатам голосования сразу видно, кто на чьей стороне: кто борется за интересы граждан, а кто защищает олигархов, финансистов и сырьевиков".
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.