23.12.2022

Госдума приняла закон о пожизненном наказании за диверсии в РФ

Помимо уголовной ответственности, в качестве меры пресечения гражданам собираются вменять крупные штрафы.

Помимо уголовной ответственности, в качестве меры пресечения гражданам собираются вменять крупные штрафы. Рассказываем об основных положениях нового законопроекта.

Накануне Госдума в последнем чтении приняла закон об уголовном наказании для диверсантов. Уточняется, что отягчающими обстоятельствами признается ведение подобной деятельности в РФ в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии.

Таким образом, за вовлечение в совершение диверсий наступает уголовная ответственность. К этому относится и вооружение, и подготовка, и финансирование лица для осуществления диверсии. Наказание — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 300 до 700 тысяч рублей или пожизненное лишение свободы. За те же деяния, но совершенные лицом с использованием своего служебного положения — срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или пожизненное лишение свободы.

Законом также будут наказывать тех, кто проходит какое-либо обучение для совершения в дальнейшем противоправных действий. Наказание — срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы. Пособников в совершении диверсий будут также привлекать к уголовной ответственности — предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Что касается организаторов и осуществляющих руководство диверсиями — таких граждан ждет лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. Возможно пожизненное лишение свободы.

В принятом законе есть положения и о создании диверсионных сообществ. Наказание — от 15 до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей или пожизненное наказание. Для участников подобных объединений тоже предусмотрена уголовная ответственность. Таких граждан ждет лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Согласно нововведениям в УК РФ, предусмотрено и освобождение от уголовной ответственности. Такое возможно в нескольких случаях:

— Лицо своевременно сообщило органам власти о готовящейся диверсии, которую оно финансировало или совершению которой содействовало;

— Лицо добровольно прекратило участие в диверсионном сообществе и сообщило о его существовании;

— Лицо сообщило органам власти о прохождении обучения, проводимого в целях диверсии, способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других граждан, прошедших обучение.

Кроме того, Госдумой в последнем чтении был принят еще один закон о диверсиях: предусматривается возможность блокировки счетов лиц, причастных к финансированию диверсионной деятельности.

Екатерина Якина

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *