18.10.2019

Губернатор Алексей Текслер посетил республику Казахстан

Глава региона встретился с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым.

Глава региона встретился с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между казахстанским производителем комплектующих для легковых автомобилей популярных торговых марок ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТЛК «Южноуральский». В завершение визита Алексей Текслер и Архимед Мухамбетов осмотрели фотовыставку «Южный Урал: лучшие фотографии» и побывали на совместном концерте прославленного ансамбля танца «Урал» и коллективов Костанайской области.

Первым пунктом в насыщенной программе визита Алексея Текслера в Республику Казахстан стала встреча с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым, в ходе которой стороны обсудили вопросы внешнеэкономического сотрудничества регионов. Казахстан – давний и надежный партнер Южного Урала. Только в прошлом году товарооборот с Казахстаном составил порядка 1,8 миллиарда долларов США – это четверть внешнеторгового оборота Челябинской области. 

Действует ряд соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Челябинской областью и областями Республики Казахстан. На территории региона зарегистрировано 140 предприятий с участием Республики Казахстан. В основном, экспортируется металл и металлопродукция. Импортируются продовольственные товары, которые пользуются в регионе большой популярностью. О том, что Челябинская область придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном, свидетельствует и тот факт, что такие взаимные визиты стали уже хорошей традицией.

«Наши регионы многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения. Уверен, что наше общее желание следовать этой традиции позволит и далее укреплять сотрудничество во всех сферах, – прокомментировал Алексей Текслер. – Надеюсь, что и в этом году мы не утратим достигнутых позиций, а лишь укрепим их. Я намерен с коллегами усилить это направление, тем более что перед российскими регионами поставлены новые задачи в рамках национальных и федеральных проектов. Один из них призван максимально содействовать росту экспортных поставок, и для нас в этом плане очень важен Казахстан».

Очередным шагом на пути развития экономического партнерства стало подписанное соглашение между казахстанским производителем кузовов для легковых автомобилей ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТЛК «Южноуральский». ТОО «СарыаркаАвтоПром» – единственный завод в Казахстане, выполняющий требования промышленной сборки автомобилей популярных торговых марок. Дилерские центры представлены во всех регионах Республики Казахстан. Документ предусматривает, что транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» будет оказывать услуги по ввозу продукции «СарыаркаАвтоПром» на территорию России. 

Также в рамках визита в присутствии Алексея Текслера и Архимеда Мухамбетова был подписан ряд соглашений – меморандум о сотрудничестве между управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области и министерством физической культуры и спорта Челябинской области; меморандум о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и министерством информационных технологий и связи Челябинской области; соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы народов Челябинской области и Домом дружбы Костанайской области; трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ММК, РЖД и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением.

Затем Алексей Текслер и Архимед Мухамбетов осмотрели фотовыставку «Южный Урал: лучшие фотографии» и побывали на совместном концерте прославленного ансамбля танца «Урал» и творческих коллективов Костанайской области. 

В завершение глава региона Алексей Текслер поблагодарил коллегу за организацию визита: «Мы с интересом следим за развитием Казахстана. Взаимодействие важно в политическом и экономическом смысле, мы добрые соседи, у нас похожая структура экономики. Мы можем друг друга дополнять – это самая важная задача, которая перед нами сегодня стоит».

Как подчеркнул губернатор, у Челябинской области и Казахстана есть огромные возможности и в дальнейшем укреплять и развивать отношения в различных сферах – в экономике, спорте, культуре, туризме: «Я уверен, что мы и в дальнейшем будем увеличивать товарооборот, находить новые ниши, их очень много. Чем больше будет таких контактов, тем ближе будут наши народы. Мы обсудили конкретные проекты и направления сотрудничества и увидели, что очень важно, заинтересованность казахстанской стороны».

В свою очередь, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов заверил Алексея Текслера, что приложит все усилия для развития российско-казахстанских отношений: «Сегодня к нам приехала большая делегация из Челябинской области, мы посетили ряд машиностроительных предприятий, провели ряд двусторонних переговоров и встреч. Например, поговорили о возможностях ТЛК «Южноуральский». Кроме того, обсудили вопросы жилищного строительства. Так, в Челябинской области есть предприятия по производству башенных кранов, нам это интересно. Обговорили сотрудничество в гуманитарной сфере. Очень много вопросов затронули и в сфере туризма. Казахстанцы любят южноуральские курорты и с удовольствием их посещают. Только в прошлом году на Увильдах побывали почти три тысячи жителей Казахстана, из них две тысячи – из Костанайской области. Уверен, что такие визиты дадут нам новый импульс для более динамичного развития отношений».

Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Опубликовала  Шакина Ксения Сергеевна

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *