24.09.2019

Ирина Гехт объяснила причины отставок в минздраве Челябинской области

Вице-губернатор Ирина Гехт в эксклюзивном интервью «ЮП» прокомментировала последние кадровые решения губернатора Алексея Текслера в системе здравоохранения Челябинской области.


Вице-губернатор Ирина Гехт в эксклюзивном интервью «ЮП» прокомментировала последние кадровые решения губернатора Алексея Текслера в системе здравоохранения Челябинской области.

«Постоянные поездки Алексея Леонидовича по территориям, общение с людьми показали, что проблемы здравоохранения у нас стали конкурировать с остротой проблем коммунального хозяйства, чего ранее никогда не было. Во многих территориях она вышла на первую позицию. Это указало на слабое звено в организации системы здравоохранения — недостаточное внимание к первичной медико-санитарной помощи», — объясняет кадровую политику губернатора Ирина Гехт .

Вместе с тем, как отмечает вице-губернатор, есть еще целый ряд контрольных точек, по которым система здравоохранения не достигает нужных результатов: «Это касается болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, где мы сегодня на общероссийской карте выглядим как регион группы риска по недостижению показателей нацпроектов. Все это привело к решению, что в министерстве здравоохранения нам нужна некая перезагрузка».

Напомним, в понедельник, 23 сентября, стало известно, что руководитель регионального минздрава Сергей Приколотин покинет областное правительство и продолжит работу в качестве качестве директора ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф». На пост министра претендует Юрий Семенов, который сейчас занимает должность главного врача ГБУЗ «Областной перинатальный центр».

«На министерской должности нам потребовался человек с иными компетенциями, которые помогут ему решить новые задачи. Нужен врач-практик, знающий территории области. Была озвучена кандидатура Юрия Семенова, потому что это человек, курирующий службу акушерства и гинекологии в Челябинской области на протяжении, наверное, уже десяти лет. А эта, служба, напомню, котируется на уровне Российской Федерации, — рассказала Ирина Гехт. — Кстати, именно результат ее работы (низкий уровень материнской и детской смертности) назвала в качестве плюса во время визита в регион вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. Это, безусловно, заслуга Юрия Семенова, который отладил режим взаимодействия со всеми медицинскими организациями. Мы надеемся, этот опыт ему пригодится и на новом поприще в случае утверждения его кандидатуры».

Полный текст интервью читайте на нашем сайте.
Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *