Как Путин простился с «Бульдозером» Жаком Шираком

На сайте Кремля размещено фото церемонии прощания с бывшим президентом Франции Жаком Шираком.

На сайте Кремля размещено фото церемонии прощания с бывшим президентом Франции Жаком Шираком.

Прощание с Жаком Шираком

Ширак умер 26 сентября в возрасте 86 лет. 30 сентября объявили днём национального траура во Франции.

Траурная церемония прощания состоялась вчера в соборе Сен-Сюльпис в Париже. На церемонии присутствовали близкие экс-президента, руководство Франции, а также руководители ряда государств и правительств, включая президента России.

По завершении панихиды президент России Владимир Путин кратко пообщался с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Справка:

Жак Ширак - родом из департамента Коррез на юге Франции. Любопытно, что одним из его учителей был бывший белогвардейский офицер, обучивший его русскому языку. В 18—19 лет он даже перевёл на французский всего «Евгения Онегина», не принятый в то время ни одним издателем и опубликованный много позже, когда Ширак стал уже известным политиком.

Ширак служил в армии, принимал участие в войне в Алжире, был ранен. Высшее образование он получил в престижнейших учебных заведениях Франции — Институте политических исследований и Национальной школе администрации. Работал аудитором Счетной палаты. потом пошел в политику. Жак стал активистом, а затем одним из лидеров правых голлистских партий. За агрессивность и эффективность получил в политике прозвище «Бульдозер».

В разные годы Жак Ширак работал министром сельского хозяйства Франции, был генеральным секретарём голлистского Союза демократов в защиту республики. Будучи в оппозиции, возглавил партию «Объединение в поддержку республики». Избирался президентом Франции. Причем, он стал последним президентом с 7-летним сроком и первым президентом, избранным на 5-летний срок. Всего Ширак провёл в Елисейском дворце 12 лет. Он был также мэром Парижа. Кроме того, Ширак — единственный политик в истории Франции, дважды становившийся премьер-министром.

С момента ухода с поста президента в 2007 году Ширак стал пожизненно членом Конституционного совета Франции.

Не обошлось в столь продолжительной карьере и без скандалов. В 2011 году Жак Ширак был приговорён к двум годам условно и штрафу в один евро за злоупотребление положением, доверием, незаконном извлечении выгоды и растрате государственных средств в 1990—1995 годах, когда он был мэром Парижа.

Так или иначе Жак Ширак до момента кончины оставался одним из самых авторитетных политиков Франции.

Роман Мазуренко

Последние новости

Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса

Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Йошкар-Оле

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *