14.09.2019

Кто будет?

Конкурс на должность главы Златоуста назначен на 23 октября. Кто будет, чем сердце успокоится?

Конкурс на должность главы Златоуста назначен на 23 октября. Кто будет, чем сердце успокоится?

Выбирать главу будут сами знаете кто. Предыдущего они выбрали единогласно, опрокинув город на долгие годы в коррупционную канаву. Наивно полагать, что на этот раз они примут кардинально новое решение. Главная задача главы, по их мнению, – сохранить и приумножить материальное благополучие горожан. Но так как горожан много, а бюджет Златоуста после оплаты асфальтных «работ» – маленький, то приумножить благополучие всех невозможно. Но есть в Златоусте группа «почетных» людей, которые с давних пор и давними средствами установили, что городской бюджет – это тумбочка, из которой с легкостью можно взять одну пятую часть имеющихся там рублей.

«Каждый пятый рубль из проверенных в Златоусте средств израсходован неэффективно», – резюмировал аудитор контрольно-счетной палаты. Это нанесло Златоустовскому городскому округу ущерб свыше 470 млн. рублей.

Думать, что что-то после этого изменится, можно. Блаженны верующие. Но новая метла по-новому не заметет, потому что выберут ее хранители тумбочки. Поэтому, отбросив из внимания всех покрытых нафталином и «сбитых летчиков», познакомимся еще раз с двумя вероятными кандидатами на пост главы ЗГО.

Алексей Карюков долго шел к этой цели. Душещипательно отказался от участия в прошлом конкурсе. По-видимому, ему так и сказали: «В следующий раз – ты». В анналах нашего журнальчика этот персонаж представлен достаточно обильно. Но не будем утомлять тебя, дорогой читатель, этими скучными историями. Напомним только последнюю и, как говорят математики, достаточную.

Прошлым летом у нас, как известно, сменился гарантирующий поставщик по электроснабжению. Челябинские представители «МРСК Урала» начали проверку учреждений и с ужасом обнаружили, что повсеместно фиксируется либо подключение мимо счетчика, либо «вмешательство в работу прибора учета». Наиболее распространено второе явление.

«Вмешательство в работу прибора учета» было зафиксировано в столовой, расположенной в здании администрации ЗГО и управляемой близким родственником тогдашнего председателя Собрания депутатов ЗГО, а ныне – и.о. главы. Уголовное дело по факту хищения электроэнергии тогда почему-то заводить не стали. Обошлись предписанием на очень кругленькую сумму – всего каких-то три миллиона рублей. Из тумбочки.

Всем, конечно же, очевидно, что это все произошло потому, что Алексей Карюков не был тогда главой ЗГО. А как только он станет главой ЗГО, то сразу прекратит «вмешиваться в работу приборов учета», станет честным человеком и скажет всем своим ближайшим и неближайшим родственникам: «Дальше – сами».

Впрочем, по результатам проверки КСП к Карюкову точно будут вопросы у правоохранителей. Поэтому шансов даже выйти на конкурсную комиссию у него мало.

Хранители тумбочки имеют на этот случай запасной вариант. Второй их протеже – Сергей Лукьянов, отец пяти детей от разных браков. Работает гражданин на заводе «Стройтехника», которым ранее руководил Валерий Ростов. Как мы уже ранее обращали внимание, Ростов отказался оставлять в правопреемниках Лукьянова, ввиду отсутствия у последнего уважения в коллективе. Так же у дорогой редакции есть информация, что указанный гражданин в 2010-2013 годах участвовал в криминальных схемах по выводу денежных средств и сокрытию доходов от налогообложения. Но это с кем не бывает. Главное, что у него очень хорошие отношения с частью «бизнес-илитки» Златоуста, приближенной к бывшему главе Жилину.

Очень хотят видеть Лукьянова на посту мэра Златоуста хранитель тумбочки Вадик-пять-копеек Сидякин, который замешан в криминальных схемах по выводу земельных участков в собственность, и бывший вице-мер Златоуста, а ныне депутат г. Челябинска Владимир Павленков, который тоже – ничего хорошего. А что может быть хорошего городу от человека, у которого даже кличка есть в криминальных кругах «Фаберже»?

Очень волнительные времена для хранителей тумбочки наступили. Трудности, как известно, объединяют. Андо Сгоян и Марат Ахметгалин тоже решили поставить на Лукьянова. На случай провала Леши Карюкова. На днях обсуждали пацаны, как в лихих 90-х, где чья корова и кто и как доить ее будет. Смело «терли» такие темы, не дожидаясь назначения губернатором главного пастуха. Забывая при этом, что уже не 90-е, и жители города уже давно не стадо.

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *