21.06.2019

На должность губернатора Челябинской области претендуют 12 кандидатов

Вчера, 20 июня, подали заявления в областную избирательную комиссию ещё два претендента на должность губернатора — кандидат от партии «Гражданская сила»,

Вчера, 20 июня, подали заявления в областную избирательную комиссию ещё два претендента на должность губернатора — кандидат от партии «Гражданская сила», бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов и самовыдвиженец Александр Комиссаров — участник общественного движения «Социальная справедливость России», тренер, чемпион России по рукопашному бою. А сегодня приняты документы от первой среди кандидатов женщины — правозащитницы из Миасса Татьяны Якимовой, которая участвует в выборах в порядке самовыдвижения.

Этих кандидатов мы точно не перепутаем, не правда ли? Но среди участников избирательной кампании есть и те, кто для многих жителей области пока «на одно лицо». Постараемся это исправить и сегодня немного расскажем вам о первых девяти кандидатах на должность губернатора Челябинской области. Кто из них уже имеет опыт участия в губернаторских выборах, кто консерватор, а кто либерал, кто призывает запретить строительство церквей и кого называют «уральским Владимиром Зеленским»? Читайте этим пятничным вечером.  

Самовыдвиженец Алексей Текслер — из тех кандидатов, которые в представлении не нуждаются. На данный момент он исполняет обязанности главы региона. В этом качестве он называл в числе своих приоритетных задач улучшение экологической обстановки (включая сокращение промышленных выбросов), решение проблем здравоохранения (в том числе прекращение оптимизации медицинских учреждений), обеспечение социальной поддержки населения, привлечение инвестиций для экономического роста региона. Предвыборную программу Алексей Текслер обещает сформировать на основе наказов южноуральцев — а наказы эти уже поступают к нему через социальные сети.

Кандидат от ЛДПР Виталий Пашин тоже достаточно известен, так как является депутатом Государственной Думы. Более того, он уже участвовал в губернаторских выборах в 2014 году и набрал 4,1% голосов, уступив по этому показателю Борису Дубровскому и ещё одному кандидату выборов-2019, Константину Нациевскому. Известно, что в этом году Виталий Пашин обещает в случае победы на выборах сосредоточиться на решении проблем в области здравоохранения, дорожного хозяйства и других сферах жизни региона. Сейчас среди его приоритетов — работа с обращениями избирателей.

Депутат Челябинской областной думы Константин Нациевский в нынешней избирательной кампании снова представляет КПРФ. «Наша партия и лично я готовы возглавить Челябинскую область и решать те проблемные вопросы, которые накопились. Это и экология, и промышленность, и сельское хозяйство», — заявил Константин Нациевский сайту «Полит74». А пока он борется за то, чтобы у южноуральцев было как можно больше возможностей непосредственно влиять на формирование органов власти. Например, в начале июня Константин Нациевский внёс в гордуму предложение о возврате к прямым выборам главы Челябинска и заявил, что придерживается аналогичной позиции применительно ко всем городам и районам Челябинской области.

Ещё один кандидат социалистических взглядов — самовыдвиженец Сергей Морозов , предприниматель, являющийся координатором регионального отделения общественно-политического движения «Левый фронт». Движение (оно не зарегистрировано в качестве политической партии) считается более радикальным, чем КПРФ, и Сергей Морозов косвенно подтвердил это, заявив: «У Нациевского свой избиратель, и я думаю, что он заслуживает какого-то внимания со стороны избирателей, но я не уделяю этому всему внимания». Тем не менее, многие политологи предполагают, что двое коммунистов могут оттянуть часть голосов друг у друга.

Партией «Родина» выдвинут бизнесмен Сергей Смышляев (председатель регионального отделения партии), известный, в частности, поддержкой детского спорта в регионе. «Я человек дела, — говорит он о себе.—  И не люблю давать пустых обещаний. А своей главной задачей считаю использование богатого потенциала нашей области для того, чтобы её населению хорошо жилось». Впрочем, известно, что сама партия «Родина»  является консервативной, выступает «за сбережение нации, реформирование социального государства и обеспечение прав трудящихся».

А кандидатом от партии «Яблоко» стал председатель её регионального отделения Ярослав Щербаков . «Яблоко», в противоположность «Родине», можно назвать партией западников.  Она, как заявляют её представители, «борется за мир и свободу, уважение к человеку и равенство возможностей, за то, чтобы сделать Россию современной европейской страной XXI века». Несомненно, той же позиции будет придерживаться и Ярослав Щербаков, который ранее подчеркнул: «Мы не системная оппозиция, не филиал «Единой России», наш кандидат не будет техническим, ни на какие договорённости мы идти не будем. Цель одна — это победа на выборах губернатора».

Решительно настроен и самовыдвиженец, директор по правовым вопросам ООО «Центр защиты прав жителей Челябинской области», практикующий юрист Александр Лебедев , известный своим скандальным поведением. «Уверен, что вместе мы победим и сделаем Челябинскую область комфортной и безопасной для жизни всех жителей!», — обращается он к своим сторонникам. Судя по его странице «ВКонтакте», кандидата волнуют вопросы экологии (в том числе строительства Томинского ГОКа), доступность медицины и образования, благоустройство и развитие инфраструктуры, повышение качества жизни южноуральцев.

Но, пожалуй, самым эпатажным из кандидатов является другой самовыдвиженец, Андрей Аюпов . Он занимается бизнесом, участвовал в конкурсе управленцев «Лидеры России», но по-настоящему знаменитым стал буквально на днях, после того, как направил действующему главе региона Алексею Текслеру заявление с просьбой запретить в Челябинской области выделение участков под строительство православных храмов. В тексте заявления он отметил, что запрет на строительство церквей — желание «прогрессивных и продвинутых граждан Челябинской области», и отнёс православие к «тёмным религиям». Неизвестно, добавит ли это ему сторонников (хотя в наше время возможно и такое), зато внимание общества к себе он несомненно привлёк.

А пристальное внимание политологов в последние дни приковано к кандидату от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Степану Фирстову. Врач по образованию и директор челябинской клиники «FMC», он называет в числе своих приоритетов доступность медицины для южноуральцев. Но особенность его, конечно, не в этом (доступную медицину обещают все кандидаты), а в том, что теоретически он в состоянии провести очень яркую предвыборную кампанию, рассчитанную не только на пенсионеров (постоянный электорат его партии), но и на молодёжь. Степана Фирстова связывает многолетняя дружба с уроженцем нашего региона Вячеславом Дусмухаметовым, креативным продюсером телеканала ТНТ. Из-за такой близости к индустрии развлечений политологи уже сравнивают представителя партии пенсионеров с Владимиром Зеленским. Неясно, будет ли Степан Фирстов столь же успешен, как украинец, но, во всяком случае, появление новой перспективной политической силы — ещё одно свидетельство того, что общественная жизнь в Челябинской области активизируется.

На сегодня всё, а в дальнейшем мы продолжим знакомить вас с кандидатами на должность губернатора Челябинской области.

 

Автор: Анна Дубовкина

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *