19.06.2019

На выборах в Челябинской области используют QR-кодирование

Кроме того, будет работать технология «мобильный избиратель» и видеонаблюдение.


Кроме того, будет работать технология «мобильный избиратель» и видеонаблюдение.

Во время избирательной кампании 2019 года в Челябинской области будут применены новые избирательные технологии. В единый день голосования все уровни кампании пройдут с использованием технологии QR-кодирования протоколов участковых избирательных комиссий, а на выборах губернатора впервые применят технологию «мобильный избиратель» и запустят видеонаблюдение. Также планируется реализовать цифровые избирательные участки. Об этом на совещании руководителя области Алексея Текслера с главами муниципалитетов сообщил председатель регионального избиркома Сергей Обертас .

  «Технология QR-кодирования протоколов позволяет ускорить процесс подсчета голосов и сводит к минимуму человеческий фактор. Это является дополнительной гарантией избирательных прав граждан. Впервые мы применили эту технологию в 2007 году, и она зарекомендовала себя очень хорошо», — отметил Сергей Обертас.

  «Мобильный избиратель» позволяет гражданам отдать свой голос по месту фактического нахождения. Технология успешно прошла обкатку на прошедших президентских выборах. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо подать заявление в любую территориальную комиссию, МФЦ или через портал госуслуг.

  «Видеонаблюдение является еще одной дополнительной гарантией. Технология будет применена на 1301 объекте, это участковые и территориальные комиссии. Видеонаблюдение будет работать на участках с самой большой численностью избирателей», — добавил Сергей Обертас.

  На предстоящих выборах планируется использовать так называемые КОИБы и цифровые избирательные участки. Последние размещены в Москве и служат для дистанционного голосования. Это означает, что избиратели, зарегистрированные в Челябинской области, смогут отдать свой голос, находясь в столице.

  «Уважаемые главы, еще раз прошу серьезно отнестись к требованиям о должном оснащении избирательных участков», — отметил на областном совещании Алексей Текслер.

  Напомним, выборы в Челябинской области состоятся в единый день голосования, 8 сентября. В регионе пройдет 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях. В их числе выборы губернатора, выборы в органы МСУ, а также глав сельских поселений. Общее количество избирателей — 2 млн 633 тысячи человек.
Автор: Дмитрий Лотарев Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *