11.02.2023

На высоком яру…

Вот и очередная круглая дата: моему родному посёлку Грязнушинскому – 280 лет!

Вот и очередная круглая дата: моему родному посёлку Грязнушинскому – 280 лет!

Столько поколений людей сменилось здесь за это время! Всё меньше старожилов, которые помнят его историю, а ведь она была такой интересной! Дорогие земляки! Может, пока ещё не всё забыто и утеряно, мы попробуем вместе оглянуться назад, покопаться в старых фотоальбомах и своей памяти и оживим, хоть на время, прошлое? Присылайте в редакцию старые снимки деревенских улочек, домов, окрестностей (а они у нас такие замечательные!), своих родных и знакомых, которые когда-то там жили, работали, играли свадьбы, растили детей… Главное – приписка, что или кто изображён на фото. Это, думаю, не очень сложно.

Я тоже порылась в старых фотографиях. И такая тёплая волна грусти накатила! Снова убеждаешься, что лучше Грязной на свете места нет. Правы были наши предки-казаки, когда решили тут обосноваться. Красота вокруг – глаз не оторвать! (Не зря горожане тут себе дачи понастроили). Конечно, хотелось бы, чтобы было больше молодёжи, детей, чтобы снова открылась школа, и все были при делах… Больно смотреть на заброшенные дома и пустынные улицы. Но посёлок продолжает жить, а значит, и история его продолжается.

Сегодня я выложу несколько фотографий. На них старый дом, в котором я родилась и росла (меня в пелёнках держит моя прабабушка Маша, приехавшая в гости из города Серпухова, рядом родители, бабушка дядя и тётя, все ещё очень молодые). Завалинка с видом на переулок, где всегда было очень весело, собиралось много молодёжи в пору моей юности. И, конечно же, всеми любимый яр, где мы резвились, купались в Урале, загорали на природном пляже. Просто замечательное место! Уверена, о нём до сих пор грустят все, кто сейчас живёт далеко от малой родины…

Татьяна ИВАННИКОВА,
корреспондент, фото из личного архива.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *