На Южном Урале пройдут выборы с дистанционным голосованием

Сервисный подход к голосованию минимизирует издержки избирателей, например, такие как, поход на участок.

Центральная избирательная комиссия утвердила список регионов.

Сервисный подход к голосованию минимизирует издержки избирателей, например, такие как, поход на участок. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск).

Недавно ЦИК РФ утвердила заявки 24 субъектов федерации на проведение дистанционного электронного голосования. В этом списке есть и Челябинская область, уже осенью этого года, в ходе некоторых избирательных компаний новая система будет апробирована на Южном Урале.

“Я абсолютно уверен, что дистанционное электронное голосование - это объективная, необходимая технологическая инновация. За ним будущее” - считает заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ, кандидат политических наук Василий Зорин .

Внедрение ДЭГ является частью более общего процесса - внедрения сервисного подхода к голосованию. Само это внедрение началось ещё в 2020 году во время голосования по вопросу поправок в конституцию РФ. Именно тогда ЦИК сформулировала позицию, согласно которой необходимо минимизировать трансактные издержки избирателей, сделать выборы более доступнее, проще, и, соответственно, увеличить количество граждан, вовлечённых в электоральный процесс.

“Рано или поздно к этому решению придут, я думаю, все регионы России. То, что Челябинская область делает это в порядке эксперимента на, казалось бы, не масштабных муниципальных выборах, на мой взгляд, показывает прагматичность подхода нынешнего состава областного избиркома, который понимает, что, перед тем, как работать в полноценном режиме с ДЭГ на президентских выборах 2024 года, его логично и рационально посмотреть, пощупать на  выборах меньшего масштаба” , - считает эксперт.
Автор: Матвей Зайковский

Последние новости

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Сергиевом Посаде, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *