26.09.2019

На южноуральских дорогах больше не будет «треног»

В 2020 году с дорог Челябинской области исчезнут передвижные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения.

В 2020 году с дорог Челябинской области исчезнут передвижные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения.

В 2020 году с дорог Челябинской области исчезнут передвижные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения.

Алексей Текслер принял решение отказаться от услуг частных компаний, осуществляющих фотовидеофиксацию нарушений ПДД на дорогах Челябинской области. Сэкономленные средства пойдут на установку современных стационарных постов.

– Я принял решение со следующего года не продлевать контракт на фотовидеофиксацию так называемых передвижных мобильных камер, в народе их еще называют треногами. Контракт действует до конца года, и к компаниям, предоставляющим этот вид услуг, у жителей нашей области накопилось большое количество претензий и вопросов, в том числе на неправомерное, ошибочное выставление штрафных квитанций. Средства (порядка 110 миллионов рублей) направим на стационарные посты, они будут размещены в тех местах, которые, по мнению ГИБДД, являются проблемными, где происходит наибольшее количество аварий. Таких точек на наших региональных дорогах областной ГИБДД определено чуть более двадцати. Со следующего года там должны появиться стационарные камеры, – заявил Алексей Текслер.

Новые комплексы, места установки которых определит  областная Госавтоинспекция, также будут фиксировать скорость движения автомобиля на протяжении определенного участка дороги, но об их появлении водители будут предупреждены специальными дорожными знаками.

Напомним, что ранее на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог и безопасности дорожного движения, Президент России Владимир Путин уже призвал не прятать камеры на автодорогах. Глава государства заявил, что они устанавливаются для снижения аварийности на опасных участках, а не для того, чтобы подводить водителей под штраф.

– Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок, – распорядился глава государства.

По словам Путина, в случае, когда камеры намеренно спрятаны, «происходит прямая подмена смысла» установления ограничений.

А позже Владимир Путин поручил и вовсе отменить штрафы за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные скрытыми камерами.

– Правительству принять меры, направленные на решение вопроса о неприменении штрафных санкций за нарушения, зафиксированные такими специальными средствами, размещенными с нарушением данных требований, – говорится в списке поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Фото: gubernator74.ru


Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *