26.12.2019

Навального задержали и тут же отпустили

Продолжается странное расследование уголовного дела в отношении Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Продолжается странное расследование уголовного дела в отношении Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Сегодня оппозиционный политик вновь оказался в центре общественного внимания.

Алексей Навальный. Фото из открытых источников

Напомним, уголовное дело против (ФБК) возбудили на фоне массовых летних протестов в Москве. Поводом для протестов стал очевидно необоснованный отказ в регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы независимых от власти кандидатов, включая представителей ФБК. Уличные акции протесты, связанные с этим событием собрали тысячи людей. Часть акци была несогласована с властями. На этом основании на подавление протестующих бросили полицию и Росгвардию.

Анекдотичным последствием акций протеста стали возбужденные административные и даже уголовные дела. Причем, несколько человек, замеченных в неповиновении силовикам, получили в итоге реальные сроки лишения свободы, что выглядит верхом абсурда и не имеет под собой фактически законных оснований. За судьбой осужденных пристально наблюдают пресса и правозащитники.

По версии следствия, счета ФБк якобы использовались для легализации крупной суммы денег, полученной преступным путем. Речь идет о сумме в миллиард рублей! Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 174 УК России (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

Как заявили следователи. соучастники преступления через банкоматы вносили деньги на счета нескольких банков, после чего переводили их на счета ФБК. Таким образом и осуществлялось финансирование фонда. Собственно, в такой процедуре нет ничего незаконного. Почему следователи решили, что внесенные деньги были получены преступным путем, загадка.

Алексей Навальный сразу заявил о политическом характере уголовного преследования ФБК.

Сегодня был очередной раунд давления на Фонд борьбы с коррупцией в рамках этого странного расследования. Сначала пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщила, что в офисе Фонда идет обыск, а Навальный задержан. Силовики изымают ноутбуки.

Позднее сам Навальный уточнил, что в своем Твиттере, что его не задержали, а просто силой вывели из помещения ФБК перед началом обыска. После чего отпустили. Других задержаний не было.

Навальный высказал мнение, что по его мнению именно сегодня провели обыск, потому что у него сегодня должен был быть эфир.

В свою очередь менеджер проектов ФБК Леонид Волков сообщил, что обыск проводил спецназ ФССП по делу о неисполнении решения суда об удалении фильма «Он вам не Димон».

Навальный стал вызывать опасения властей после участия в выборах мэра Москвы, где набрал, по официальным данным, 27% голосов. Не исключено, что результат Навального был занижен ради того, чтобы провозгласить победу ставленника Кремля Собянина в первом туре выборов.

К моменту президентских выборов 2018 году в отношении Навального было возбуждено несколько уголовных дел, одно спорнее другого. И уже были вынесены приговоры по некоторым делам. Что автоматически закрыло оппозиционеру возможность участия в выборах. По ряду оценок, окружение Путина понимало, что допущенный до выборов Навальный составит реальную конкуренцию Путину.

Роман Мазуренко

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *