12.12.2022

Не для всех: В МВД пересмотрели порядок применения кандалов системы «Ажур»

Теперь их не будут использовать на женщинах, несовершеннолетних и гражданах, совершивших экономические преступления.

Теперь их не будут использовать на женщинах, несовершеннолетних и гражданах, совершивших экономические преступления.

фото: архив

Проблему озвучили президенту России Владимиру Путину на прошедшем Совете по правам человека . Общественники пожаловались главе страны на применение кандалов системы «Ажур» по отношению к несовершеннолетним, женщинам и лицам, совершившим «ненасильственные» преступления.

«В этом году стали использовать так называемые средства „Ажур“, МВД закупило порядка 20 тысяч таких средств, спецсредств — это ограничение подвижности. Я бы очень просила Вас запретить использовать такие средства в нашей стране в отношении женщин, предпринимателей, вообще всех людей, которые обвиняются в ненасильственных преступлениях. Понятно, может быть, если это террорист, если это насильник, маньяк, то можно одеть на него это средство, эти кандалы, но так это просто какое-то Средневековье», — обратилась к Путину правозащитник Ева Меркачёва.

Данный вопрос взяло на контроль МВД России. Был пересмотрен порядок применения данного средства ограничения подвижности. Свой комментарий дала официальный представитель ведомства Ирина Волк:

«В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства „Ажур“ руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений», — сообщила она. Екатерина Якина

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *