26.06.2019

Неформальный подход. Эксперты оценили 100 дней работы Алексея Текслера

Наталья Фирсанова Авторитетные политологи проанализировали первые итоги работы Алексея Текслера на посту главы региона.

Наталья Фирсанова Авторитетные политологи проанализировали первые итоги работы Алексея Текслера на посту главы региона.


Фото Олега Каргаполова

Новая российская тенденция – все чаще на смену старым элитам приходят технократы. Это предполагает научный подход к управлению, нацеленность на эффективность и развитие региона, отказ от политических амбиций в чистом виде. К новому поколению управленцев относится руководитель Челябинской области Алексей Текслер – так считает политолог, руководитель аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин.

Новый руководитель области кардинально отличается от предшественников. На что обратили внимание за сто дней Алексея Текслера на посту главы региона?

– О политических ценностях Алексея Текслера мы можем судить, исходя из его  высказываний, действий, принятых решений, в том числе по посланию к Законодательному  собранию, где он изложил комплексную программу развития области. Идеалы Текслера соответствуют запросам российского среднего класса: это рыночная экономика, умеренная демократия с некоторыми западным ценностями, скорее образца середины 20 века, – отмечает Алексей Ширинкин.

Новый формат управления

Политолог Алексей Ширинкин выделяет основные моменты, характеризующие главу региона:   

жесткий настрой против действующей команды Дубровского;

активность в соцсетях, причем инстаграм – канал прямой связи с жителями области (поток обращений огромный), который прежде никто из губернаторов не использовал. По словам эксперта, для Алексея Текслера – это способ оценить ситуацию в Челябинской области и выделить наиболее важные проблемы.

знаменитый «разворот Текслера» – глава региона может неожиданно изменить маршрут;

демократический дресс-код – глава региона часто появляется без галстука, неформальное общение с людьми на улицах.

– Алексей Текслер – федеральный политик. Он дорос до статуса первого замминистра энергетики, надо понимать, что сегодня Минэнерго – одна из наиболее современных управленческих структур. Он в контакте с российскими политиками, министрами: не так давно встречался с Алексеем Гордеевым,  Дмитрием Патрушевым, очевидно будет встреча с Денисом Мантуровым. Думаю, что лоббирование региональных интересов для Алексея Текслера станет важной частью политического курса, – прокомментировал Алексей Ширинкин.

Эксперт также отметил:

способность главы региона к быстрым решениям, в том числе резким кадровым перестановкам;

склонность к достаточно смелым заявлениям – достаточно вспомнить фразу: «Хватит растаскивать Челябинск»;

внедрение стандартов корпоративного бизнес-управления: трудоголизм и перфекционизм;

очень высокие требования к ныне действующему аппарату чиновников Челябинской области – все министры и замминистры работают в статусе «исполняющих обязанности», и не факт, что все останутся на своих местах.

 

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *