26.12.2022

Один из лучших

Глава города Сергей Бердников вошёл в топ-25 рейтинга мэров по итогам года.

Глава города Сергей Бердников вошёл в топ-25 рейтинга мэров по итогам года. Фото: Андрей Серебряков

Во Всероссийском рейтинге мэров указывают руководителей 88 столиц регионов и пяти финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи и Тольятти. Результаты рейтинга получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Заочные экспертные опросы проводились с использованием некоторых положений методики Уильяма Гордона («Синектики»). Ключевой являлась установка о повышении релевантности результатов. В национальном рейтинге мэров задействовали максимально широкий круг экспертов различной профессиональной и социальной принадлежности, что позволило сделать результаты исследования наиболее демократичными, приближенными к мнению «простых людей», с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Анкеты, рассылаемые экспертам, давали им не только возможность формально оценить работу того или иного мэра, но и предлагали обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволили выявить причины успеха или неудачи муниципальных руководителей в глазах экспертов. Конфиденциальный статус заочного анкетирования являлся важным способом повышения искренности респондентов. Те эксперты, которые хотели публично высказать своё мнение о работе того или иного мэра, по согласованию с редакцией ЦИК «Рейтинг», получали такую возможность. Следует иметь в виду, что издатели периодически предоставляют слово и тем экспертам, позиция которых противоречит общим выводам исследования. Порой в рейтинге одновременно высказываются эксперты, представляющие прямо противоположные мнения. Подобная практика является осознанной и позволяет публично представить максимально широкий спектр мнений экспертного сообщества. При этом эксперты высказывают своё мнение в «Национальном рейтинге», не зная итоговых результатов исследования.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошёл в лидирующую группу мэров. По итогам года он поднялся вверх на две строчки и занял 21 место. Одним из экспертов, оценивавших работу нашего главы, стала заместитель председателя общественной палаты Магнитогорска Елена Фасахова:

– Работу Сергея Николаевич Бердникова оцениваю положительно. Не случайно Магнитогорск занял высокое положение в рейтинге моногородов России. Результаты работы особенно видны и в сфере дорожного строительства, и общественного транспорта, и благоустройства. В этом году у нас отремонтировали более 40 участков дорог. Трамвайный парк обновился новым подвижным составом, ремонтируются трамвайные пути. Сергей Николаевич объезжает инфраструктурные объекты и лично оценивает сроки и качество работ подрядчиков. Большие средства город вкладывает в благоустройство придомовых территорий и общественных пространств. В городе высадили две тысячи крупных деревьев и более шести тысяч кустарников. В парках и скверах регулярно меняют скамейки, построили новые детские площадки и спортивные уголки с современным инвентарём. Жители – от самых маленьких до пожилых людей – с удовольствием и пользой для здоровья проводят там свободное время. Сергей Николаевич открыт в общении. У него появилась страница во «ВКонтакте». Теперь отправлять обращения можно не только в интернет-приёмную администрации города, но и в социальные сети. Думаю, жители уже оценили возможность получить оперативный ответ мэрии и ценят стремление мэра услышать все пожелания и просьбы граждан.

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *