Организовали по высшему разряду. Как в нашем регионе улучшают выборы
Регион. Центральная избирательная комиссия высоко оценила организацию выборов на Южном Урале.
Регион. Центральная избирательная комиссия высоко оценила организацию выборов на Южном Урале.
Почти вся Россия в сентябре этого года выбирала кого-то: губернаторов, депутатов региональной и местной законодательной власти. И в этом году всё прошло превосходно, как утверждает председатель ЦИК России Элла Панфилова. Из 50 тысяч избирательных участков недействительными признали только 15. И Челябинской области в этом списке нет.
Каждая избирательная кампания старается усовершенствовать выборный процесс: выявляет актуальные проблемы, формирует необходимые поправки в законодательстве. Например, решает, как сделать сбор и проверку подписей от избирателей ещё удобнее.
Всегда есть место для свежих идей. Например, ЦИК в качестве эксперимента провёл дистанционные дополнительные выборы. Граждане голосовали за депутатов в Госдуму и глав субъектов, находясь на другом конце страны. 8 сентября в Москве организовали 30 «цифровых» избирательных участков. Проголосовать мог любой гражданин, прописанный в Челябинской области. Для этого нужно было лишь подать заявку на портале «Госуслуг». Возможностью воспользовались 138 человек.
Контролируют своевременное информирование граждан о выборах. В этот раз пригласительные разнесли до адресатов за месяц до голосования. Это важно для тех, кто хочет поучаствовать, но пребывает не по месту регистрации. В результате гражданин успевает вовремя подать заявку, чтобы его голос приняли.
Пенсионный Фонд и соцзащита помогали проголосовать активным гражданам, которые не могли выйти из дома. Итог – ещё 9494 голоса от Магнитки, а это 7% от всех избирателей.
Как говорится, совершенству предела нет. В процесс будут внедряться новшества, которые сделают его ещё удобнее.
Юлия ЗАХАРОВА
Фото Динара ВОРОНЦОВА (архив)
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.