07.12.2019

Особенное притяжение Магнитки

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников провели рабочую встречу.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников провели рабочую встречу.

Вчера Магнитогорск посетил глава региона. График визита Алексея Текслера был весьма насыщенным. Начался он со встречи с председателем совета директоров ПАО "ММК" Виктором Рашниковым и руководителями ММК.

Комбинат представил свой масштабный проект по созданию комфортной среды в городе металлургов - "Притяжение". На территории 400 гектаров разместятся медицинские, спортивные, культурные и образовательные объекты.

Алексей Текслер подчеркнул, что власти региона и города тесно сотрудничают с комбинатом. Он особо отметил помощь ММК в ликвидации последствий трагедии на Карла Маркса, 164. Отдельно упомянул открытие новой аглофабрики летом этого года, на котором присутствовал президент Владимир Путин.

- Город нуждается в развитии, и наше сотрудничество будет только нарастать. Считаю проект развития городской среды "Притяжение" одним из самых интересных и передовых в стране, - отметил Алексей Текслер

По словам главы региона, проект "Притяжение" будет реализовываться в рамках государственно-частного партнёрства. Федеральный бюджет и регион будут активно участвовать в том, чтобы в реальности превратить Магнитогорск во вторую столицу Южного Урала. В частности, на территории этого мегакомплекса появится многопрофильный медицинский центр, который сможет привлечь жителей не только юга области, но и Башкирии, а также Оренбургской области. Кроме того, получена поддержка федерального центра по строительству дорожной сети в самом "Притяжении" и вокруг этого парка.

- Запрос на качественную медицину высок, мы плотно занимаемся первичным звеном, но продолжаем работу и по созданию медцентров с хорошим оснащением и квалифицированными специалистами. Многопрофильный медицинский центр в Магнитогорске позволит нам оптимизировать площади тех медцентров, которые уже есть, тем более что большинство из них были построены в 30-х годах прошлого века. Потребность в новом здании, где будут совершенно другая культура, качество и где можно разместить уникальное оборудование, однозначно сформирована. Этот проект обязательно реализуем, нас поддерживает Правительство РФ, - подчеркнул Алексей Текслер.

После совещания состоялась встреча в формате один на один между Алексеем Текслером и Виктором Рашниковым. Перед её началом участники обменялись комментариями по итогам совещания, которое, по обоюдному мнению, было очень конструктивным и плодотворным.

А накануне встречи с губернатором Алексеем Текслером Виктор Рашников провёл рабочее совещание по выбору компании-разработчика концепции музейно-выставочного пространства "Притяжение" - уникального проекта по развитию городской среды.

В совещании приняли участие генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев, глава города Сергей Бердников, директор по корпоративным вопросам и социальным программам ПАО "ММК" Сергей Кривощеков, директор ООО "Территория притяжения" Руслан Новицкий и руководитель проекта Максим Ясько.

По итогам детального обсуждения конкурсных проектов в короткий список, а проще говоря, в финал, вышли четыре компании: российско-германский консорциум Ascreen, итальянская компания Simmetrico, французская Avesta Group и британская Event Communications. Все компании, представившие свои проекты на конкурс, имеют большой опыт по проектированию и созданию современных музейно-выставочных комплексов, сочетающих в себе последние научно-технические достижения, технологии многомерных пространств, виртуальной и дополненной реальности. В портфель реализованных ими заказов входят проекты для таких компаний и организаций, как ПАО "Лукойл", BMW, корпорация "Ростех", Московский планетарий, музеи Московского Кремля, музей изобразительных искусств имени Пушкина. В числе их заказчиков - муниципалитеты Парижа и Глазго, правительства ОАЭ и Саудовской Аравии, Казахстана, Азербайджана и Китая. Окончательного победителя конкурса назовут в самое ближайшее время.

На совещании были также рассмотрены проекты, реализованные компанией Walt Disney и другими известными тематическими парками мира.

Кроме того, участники совещания оценили наилучшие мировые примеры строительства светомузыкальных фонтанов и создания высокотехнологичных 4D-кинотеатров с поворотными платформами и панорамными экранами с обзором в 360 градусов и возможность использования данных практик на территории "Притяжения", что лишний раз подтверждает глобальность планов Виктора Рашникова по реализации проекта.

В настоящее время в рамках проекта ведутся работы по подготовке территории "Притяжения" к началу строительных работ в 2020 году.

В частности, осуществляется санитарная вырубка самосевных зелёных насаждений, при этом особое внимание уделяется сохранению ценных и здоровых деревьев.

В ноябре с целью знакомства с проектом и городом и для обмена опытом в рамках проекта "Притяжение" Магнитогорск посетили делегации Московской государственной художественно-промышленной академии им. Г. С. Строганова и Московского еврейского музея и центра толерантности.

Проводится совместная работа с МГТУ им. Г. И. Носова по вовлечению студентов в реализацию проекта "Притяжение", в частности, в развитие IT-инфраструктуры.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников держит все направления проекта "Притяжение" под постоянным личным контролем, что свидетельствует о его желании наиболее эффективно подготовиться по всем направлениям к непосредственному воплощению всего задуманного. "Магнитогорский металл" будет регулярно информировать читателей о новостях, связанных с осуществлением этого грандиозного для нашего города проекта.

 

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *