22.01.2023

Открытие уникального ИТ-лицея и новые перспективы строительной сферы стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 16 по 22 января.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 16 по 22 января.

Губернатор Алексей Текслер на открытии ИТ-лицея под Челябинском. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

1. В первый рабочий день губернатор Алексей Текслер провел совещание по итогам работы стройкомплекса и планам на 2023 год. Он поставил амбициозную задачу к 2030 году должны строить ежегодно до 2 миллионов 800 тысяч квадратных метров жилья.

«Помогает нам добиваться неплохих результатов и поддержка федеральная, и решения Президента РФ, в первую очередь, по ипотеке (ипотека на приобретение жилья на первичном рынке, семейная ипотека, сельская ипотека; есть несколько региональных мер поддержки для семей с детьми). Банками в прошлом году выдано ипотечных займов на сумму около 24 миллиарда рублей», - пояснил Алексей Текслер.     

2. В микрорайоне «Твоя Привилегия» под Челябинском открылась новая школа. Она имеет статус ИТ-лицея, что позволяет ребятам уже в старших классах выбрать учебный профиль: ИТ-инженерия, ИТ-лингвистика или ИТ-медицина. На открытии школы побывал губернатор Алексей Текслер.

Губернатор высоко оценил потенциал нового южноуральского лицея. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

«Благодарю за ту во зможность, которую вы предоставили всем жителям поселка, а не только нашим обучающимся. Вы верно заметили, это самый настоящий центр притяжения. Наш лицей еще не раз сможет порадовать и приумножить достижения школьников Челябинской области. Для этого созданы самые лучшие условия не только технические, но и преподавательские», - сказала директор школы Лилия Емельянова, обращаясь к главе региона.

 

3. Губернатор Алексей Текслер отметил 50-летний юбилей. Помимо поздравлений, к этой дате южноуральские политологи подвели определенные итоги деятельности губернатора и дали оценку работе Алексея Текслера на посту главы региона.

«Текслер показывает себя пока что как кризисный менеджер. И очень неплохо себя показывает. Будем надеяться, что при нормализации геополитической прежде всего ситуации, он покажет развитие своих талантов», - отметил политолог Алексей Ширинкин.  

4. Алексей Текслер провел областное совещание, где подвел итоги прошедших новогодних праздников. Нарекания за проблемы, возникшие в территориях, получили главы Катав-Ивановского и Саткинского районов.

По поручению Алексея Текслера в Челябинске отремонтируют военный госпиталь. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

«Глава Катав-Ивановского района Николай Шиманович получил замечание от губернатора за то, что с 1 января была прекращена работа муниципального предприятия, которое обеспечивает 80% всех пассажирских перевозок в районе. В жесткой форме Алексей Текслер призвал главу «включить мозги», и подчеркнул, что такое решение похоже на диверсию. О ситуации с разливом фекалий в Бакале мы писали. Длится она уже не первый месяц, однако до вмешательства губернатора вопрос не решался», - отмечает заместитель главного редактора агентства Полит74 Наталья Окорокова.

 

5. В Миассе по подозрению в получении взятки задержан заместитель главы города Арсен Симонов.

«Задержание вице-мэра Миасса Арсена Симонова по подозрению во взятке отражается и на позициях самого главы города. У Григория Тонких есть проблемы во взаимоотношениях с местными группами влияния, что иногда приводит к публичным демаршам - например, не с первого раза депутаты согласились рассматривать бюджет города на этот год. Периодически возникают вопросы к эффективности работы мэра у областных властей. А ведь этой осенью у Тонких истекает срок полномочий, и очередное внимание силовиков к администрации Миасса явно добавляет аргументов против его переизбрания», - прокомментировал эту новость политолог Александр Мельников.

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *