23.01.2020

Парад недостроев: предварительные итоги «наследия саммитов» в Челябинске. Мнение политолога Подопригоры

Уральский политолог Александр Подопригора задался вопросом: что приобрел Челябинск в результате «подготовки к саммитам ШОС и БРИКС»?

Уральский политолог Александр Подопригора задался вопросом: что приобрел Челябинск в результате «подготовки к саммитам ШОС и БРИКС»?

Конгресс-холл в Челябинске. Фото из открытых источников

Подопригора считает, что «мероприятия саммитов» начнутся здесь уже в мае, так что можно подводить предварительные итоги этой многолетней и очень шумной кампании, обошедшейся бюджету области в многие миллиарды рублей - ведь ничего принципиально нового ни построено, ни сделано уже не будет. Итак, что мы имеем из «наследия саммита».

Судя по всему, отмечает автор публикации на своей странице, «конгресс-холл» «Таганай» станет очередным в городе торгово-развлекательным центром.

Другой «конгресс-холл» «Крылья» у реки Миасс – «просто огромный недострой на долгие годы, в который закопано минимум два миллиарда бюджетных рублей», пишет Подопригора.

О других объектах автор пишет: «гостинца» на Васенко – тоже недострой в центре города, каким он и был ранее. Недострой у «Малахита» - просто развалины, как и было; реконструкция гостиницы «Южный Урал» - об этом просто забыли, большое и убогое совковое заведение в самом центре».

А набережная реки Миасс – «ее как не было так и нет; не ждите там ничего путного, тем более что главный вид оттуда будет в любом случае на недострой «Крыльев», отмечает автор заметок.

Что еще упоминает политолог: «развязка у цирка – бессмысленный недострой с миллиардными потерями бюджета».

Благоустройство центра Челябинска (скверы, парки, улицы) – задачи на 2019 год провалены, работы точно не завершатся весной 2020, считает автор.

«Говоря проще, челябинские власти (что «старые», что «новые») получили редкий шанс сделать город лучше и провалили его по всем статьям, «освоив» на этом огромные бюджетные деньги», - пишет Подопригора.

При этом, в результате, по его мнению, не только не был достойно украшен Челябинск и не сделан город удобнее для жизни, но не решены «за все это время и за такие деньги! старые проблемы: транспорт, состояние улиц и общественных пространств, экология, недострои».

Заканчивает свои заметки автор так: «Чуть не забыл – от «саммитов» Челябинску останутся знаменитые серые «шумозаборы», которые горожане возненавидели сразу».

И еще - «отремонтированные» фасады по «гостевому маршруту».

Политолог напомним известную историю: чтобы не ремонтировать падающие балконы, «их тупо срубили и теперь жильцы могут запросто выходить на проспект Ленина прямо с третьего и четвертого этажей, чтобы непосредственно пообщаться с гостями саммитов».

Фотографией этого дома в центре города автор иллюстрирует свои заметки.

Источник: podoprigora74.livejournal.com Сергей Сергеев

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *