12.09.2019

"СН" рассказывают как проявили себя брединцы на выборах Губернатора

Фото: Светлана БУДЯКОВА Бешеная предвыборная гонка позади. В воскресенье, в Единый день голосования мы избрали не только нового губернатора, но и двух депутатов в районное Собрание.

Фото: Светлана БУДЯКОВА

Бешеная предвыборная гонка позади. В воскресенье, в Единый день голосования мы избрали не только нового губернатора, но и двух депутатов в районное Собрание. «СН» проанализировали день выборов.

В голосовании 8 сентября участвовало 1,4 миллиона южноуральских избирателей, в том числе 9010 брединцев. Выборы признали состоявшимися и действительными. За Алексея Текслера, ставшего избранным губернатором региона проголосовали 813,8 тысячи избирателей, в этом списке 6273 жителя Брединского района. По мнению главыоблизбиркома Сергея Обертаса, выборы были не только открытыми, но и легитимными. Процент явки был выше, чем в 2014 году (42,48 %).

 

— Среди 51 территории мы на 25 месте, это гораздо лучший показатель чем на президентских выборах 2018 года, когда мы были на 43 месте, — комментирует замглавы района Надежда Шишкина. — Считаем, что по явке и качеству выборов сработали неплохо и показатели выше средне областных. Спасибо всем главам, которые много сделали по оснащению избирательных участков, включая освещение. В предвыборный период было проведено много встреч с жителями, да и члены участковых избирательных комиссий провели большую подготовительную работу. Приглашение на выборы получил почти каждый житель муниципалитета. Правительство поблагодарило наш район за проведённое голосование. В целом обстановка в этот день была стабильной, рабочей, эксцессов не было, жалобы не поступали. Общественные наблюдатели вели себя корректно. На четырёх избирательных участках и в ТИКе велось видеонаблюдение, нарушений не зафиксировано, также, как и не было их на остальных участках.

По данным территориальной избирательной комиссии, активно шли на выборы в Синем Шихане, здесь процент явки составил 74,32. Низкая явка была зафиксирована на участке №1592 в Бредах (район Элеватора) 33,7 %.

— К сожалению, проголосовало меньше половины наших жителей, — говорит глава Брединского района Сергей Воробьёв. — 47 % — это не очень хороший показатель. Большая часть населения не пожелала высказать своё мнение и отдать свой голос за кандидата, видимо им безразлична судьба региона и муниципалитета в том числе.

Выборы завершились, впереди долгая кропотливая работа. После официального признания облизбиркомом результатов голосования Алексей Текслер поблагодарил южноуральцев за участие в выборах и поддержку.

«Явка более 45% говорит о том, что наши жители неравнодушны, они хотят перемен. Благодарю всех, кто голосовал за меня, 69 % — это достойный результат. К этому отношусь серьёзно и вижу этот кредит доверия, который мне нужно отработать. Предстоит много работы. По сути, мы подошли к двери и открыли её, а впереди большая дорога, которую необходимо пройти вместе», — сказал избранный губернатор.

По словам главы региона, в ближайшее время ключевые чиновники правительства уйдут в отставку, начнётся процедура перезаключения контрактов. Это произойдёт после инаугурации, которая назначена на 20 сентября.

Автор  Светлана БУДЯКОВА

Последние новости

Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники

Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни В грядущие праздничные дни медики не оставят миасцев без помощи.

Число пострадавших от клещей выросло в 20 раз в Челябинской области

Раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций

Причиной нарушений сна, тревожности, агрессии, ухудшения памяти и преобладания отрицательных эмоций может быть недостаток серотонина — химического вещества, которое обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *