11.12.2022

Развитие курортов и новые меры поддержки мобилизованных стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 5 по 11 декабря.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 5 по 11 декабря.   

Подписание договора о сотрудничестве с корпорацией "Туризм. РФ", фото пресс-службы губернатора

1. Губернатор Алексей Текслер побывал с рабочим визитом в областной клинической больнице, где ознакомился с новыми технологиями в медицине на Южном Урале.

«Сейчас основной упор, который мы делаем в части развития здравоохранения в регионе, это первичное звено, реализуем большую программу: там сотни объектов ремонта, десятки объектов строительства, тысячи единиц нового оборудования, сотни автомобилей. Но, тем не менее, нельзя забывать о высокотехнологичной помощи. Естественно, мы уделяем большое внимание развитию этого направления медицины. Сегодня в областной больнице посмотрели новые операционные блоки. Сами операционные современные, установлено новейшее оборудование, врачи постоянно обучаются, чтобы повышать свою квалификацию», – прокомментировал губернатор   итоги поездки.

2. Челябинская область и Корпорация «Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Алексей Текслер и генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. Определены первые территории, где «Туризм.РФ» будет создавать современные курорты: это бальнеологический курорт «Сапфир Урала» в Еткульском районе и туристический центр «Аджигардак».

Алексей Текслер в областной больнице, фото пресс-службы губернатора

«Губернатор Алексей Текслер последовательно реализует задачу по развитию в регионе инфраструктуры для внутреннего туризма. Ранее по его инициативе управление туристической сферой было передано из министерства культуры в министерство экономического развития. Цель, поставленная главой региона – сделать туризм полноценной и прибыльной отраслью экономики. В этом направлении областные власти последовательно движутся в течение уже нескольких лет. Одной из главных проблем в сфере туризма на Южном Урале считается недостаток комфортной инфраструктуры. Именно ее призвано решить соглашение с корпорацией «Туризм. РФ». Планы по строительству бальнеологического курорта и туристического центра обсуждались давно, сейчас они обрели вполне реальные очертания и перспективы финансирования», - комментирует заместитель главного редактора агентства Полит74 Наталья Окорокова.

3. Губернатор Алексей Текслер принял участие в заседании совета при полпреде президента РФ в УрФО, где обсуждался вопрос о региональных мерах поддержки мобилизованных и их семей. Владимир Якушев заявил, что экономические возможности регионов неодинаковы, поэтому объективно размеры помощи разнятся по субъектам, но важен сам факт заботы и поддержки защитников Родины и их близких.

«Многое реализуется на федеральном уровне: от гарантированного размера денежного довольствия до кредитных каникул. Вместе с тем, каждый регион, исходя из своих возможностей и специфики, определяет дополнительные меры поддержки, откликаясь на общественный запрос о максимальном внимании к семьям тех, кто сегодня не дома, кто принимает участие в специальной военной операции. В каждом случае скрупулезно прорабатывается  организационный порядок предоставления той или иной меры. Поскольку важно не только положить меру на бумагу, но и создать механизм ее реализации, понятный и удобный каждому», – подчеркнул Владимир Якушев.

4. Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов, где наиболее успешно реализуются эффективные технологии обращения с отходами. Итоги премии «Зеленый Рейтинг» подвела вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко.

Основатель Фонда 2020 Ирина Текслер во время передачи оборудования и медикаментов Чебаркульской танковой дивизии. 

«По итогам 2022 года особенно отмечу успехи Чувашской Республики, Тамбовской области, Саратовской, Челябинской и Тюменской области, которые впервые попали в топ-10 регионов. А еще лидеры-роста - Республика Татарстан, Ульяновская область, Республика Марий Эл и Брянская область», - прокомментировала Виктория Абрамченко.

5. В Карабаше выбрали нового главу городской администрации. За исполняющего обязанности главы города Станислава Афанасенко проголосовали 11 из 12 депутатов местного совета. Предыдущий глава города Олег Буданов покинул свою должность в сентябре.

«Процедура смены главы прошла спокойно: после ухода Олега Буданова Афанасенко сначала с поста его зама был назначен врио мэра, а теперь получил поддержку 11 из 12 городских депутатов. Поскольку в трудовой биографии Сергея Афанасенко есть и должность зам гендиректора «Карабашмеди» по взаимодействию с территориями, понятно, что администрации города продолжит работать в тесной связке с РМК. Опыт прошлых лет показывает, что Карабашу это идет на пользу», - прокомментировал это назначение политолог Александр Мельников.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения трудового законодательства в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области при привлечении осуждённы

В Магнитогорске прокуратура приняла меры реагирования по публикации в социальной сети о нарушении трудовых прав работника

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска провела проверку по публикации в социальной сети о незаконном увольнении.

Прокуратура Троицкого района пресекла нарушения законодательства при осуществлении муниципального контроля

Прокуратура Троицкого района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения органами местного самоуправления основных принципов муниципа

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *