24.06.2019

Рыболовы-любители и структуры власти Челябинской области должны ликвидировать конфликт

Власть и общественность пытаются урегулировать конфликт рыболовов-любителей с пользователями озёр в Челябинской области.

Власть и общественность пытаются урегулировать конфликт рыболовов-любителей с пользователями озёр в Челябинской области.

18 июня  в социальной сети «Сосновская нива» появилось обращение рыболовов Челябинской области к президенту Российской Федерации Владимиру Путину . Активисты движения рыболовов-любителей сделали заявление о том, что на водоемах общего пользования в Челябинской области коммерсанты совершают поборы с рыболовов-любителей и не позволяют осуществлять любительский и спортивный лов рыбы безвозмездно. При этом «подконтрольные коммерсанты» ничего не делают для рыборазведения, а чиновники министерства сельского хозяйства Челябинской области и Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству обманывают рыболовов-любителей, декларируя бесплатный и свободный лов рыбы на озёрах Челябинской области.

Данная ситуация, по мнению активистов, ведёт к социальной нестабильности и недоверию к власти.

Руководитель Челябинской области Алексей Текслер , не дожидаясь  ответа президента Владимира Путина, отреагировал на размещённое в социальных сетях обращение рыболовов.

  Алексей Текслер поручил внимательно разобраться, как арендаторы озер исполняют договоры аренды, имеются ли основания для их расторжения. Также, по его словам, необходимо провести ревизию нормативно-правовых актов и разработать предложения по внесению изменений в законодательство с учетом мнений рыбаков-любителей, чтобы обеспечить им свободный доступ к рыболовным участкам. С целью дальнейшего урегулирования вопроса планируется провести встречу со всеми арендаторами озер.

20 июня исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин встретился с активистами, записавшими обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщает сайт министерства сельского хозяйства Челябинской области, на встрече   присутствовали   активисты Михаил Акатье в и Вячеслав Егоров . Во встрече принял участие председатель региональной общественной палаты Олег Дубровин .

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Алексей Кобылин выразил надежду, что, уважая  права друг друга, рыболовы-любители и коммерсанты, занимающиеся рыболовством на озёрах Челябинской области, найдут решение в данном вопросе.

В минсельхозе отметили, что они не имеют никаких контрольных и надзорных функций, поэтому в случае возникновения конфликтов сторонам, вступившим в спор, нужно обращаться в правоохранительные органы. Как правило, конфликты между рыболовами и арендаторами озёр, возникают из-за сбора денежных средств за любительскую рыбалку на любительские снасти. Взимание платы арендаторами озёр с рыболовов-любителей не имеет четкой регламентации, что и порождает конфликты. И возникающими конфликтами между гражданами и собственниками больше всего обеспокоено министерство, так как это ведёт к социальной нестабильности.

С 21 июня в областной общественной палате открыт телефон «горячей линии» 737-16-57 , на который можно позвонить   в будни с 9:00 до 17:00. Все обращения будут передаваться в компетентные органы для оперативного реагирования. Решение об открытии «горячей линии» было принято на встрече исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Алексея Кобылина, председателя общественной палаты региона Олега Дубровина с представителями рыбаков-любителей, записавших видеообращение к главе государства.

В ближайшее время Министерство сельского хозяйства направил запрос в федеральное ведомство с целью дать разъясняющие указания.

Автор: Станислав Ерёмин Фото: С сайта министерства сельского хозяйства Челябинской области

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *