21.12.2019

Символ санкций против России показали на выставке в Челябинске

В том же самом историческом музее Южного Урала, где недавно самопроизвольно поднялась крышка над куском челябинского метеорита, открылась фотовыставка, где представлен легендарный снимок.

В том же самом историческом музее Южного Урала, где недавно самопроизвольно поднялась крышка над куском челябинского метеорита, открылась фотовыставка, где представлен легендарный снимок.

Евгений Ткаченко на ЧТПЗ. Фото Сергея Белковского.

Его вполне можно считать символом санкционной политики Запада против нашей страны. Фотография эта напоминает, что «все» началось совсем не в 2014-м году, гораздо раньше.

Фотографию эту сделал челябинский фоторепортер Евгений Ткаченко в цехе трубопрокатного завода.

В разгар «холодной войны» канцлер ФРГ Аденауэр решил сорвать строительство в СССР крупнейших трубопроводов, запретив своим фирмам продавать в советскую страну трубы большого диаметра.

В то время в Советском Союзе их не выпускали. Но ученые и челябинские трубопрокатчики в короткие сроки создали и запустили свою технологию и оборудование по выпуску таких труб.

На первой из них рабочие сделали крупную надпись: «Труба тебе, Аденауэр».

Евгению Ткаченко удалось заснять этот исторический момент и снимок челябинского репортера был опубликован во многих странах мира.

Показали его и нынешнему президенту России, когда в 2010 году Владимир Путин участвовал в пуске на Челябинском трубопрокатном заводе самого современного цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота 239».

Уходящий год стал юбилейным для ветерана челябинской журналистики. 60 лет назад выпускник политехнического был зачислен в штат областной газеты «Челябинский рабочий».

Открывшаяся выставка состоит из избранных снимков фотомастера и его сына Андрея Ткаченко.

Сергей Белковский

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *