01.01.2020

Уйдет ли Путин в отставку так же красиво, как это сделал Ельцин 20 лет назад?

31 декабря 2019 года исполнилось 20 лет с момента досрочного ухода в отставку с поста президента России Бориса Ельцина.

31 декабря 2019 года исполнилось 20 лет с момента досрочного ухода в отставку с поста президента России Бориса Ельцина. Эта отставка стала полной неожиданностью для россиян.

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Ельцин к моменту отставки давно потерял былую популярность. И все же никто не ждал такого поворота событий накануне Нового года.

Владимир Путин к тому моменту уже был премьер-министром. И уже существовала предварительная договоренность Ельцина и Путина насчет фактического наследования президентского поста премьером.

Детально обстоятельства отставки Ельцина описаны в его книге «Президентский марафон». Первый российский президент полагал, что уходит, рекомендуя народу России на главный пост в государстве демократа Путина. Теперь мы знаем, что насчет демократизма Путина Борис Николаевич сильно ошибался.

Так или иначе выбор Ельцин в конце 1999 года уже сделал. Ситуация в российской власти была к тому моменту нервная. С 1998 года сменились четыре премьер-министра (до этого Виктор Черномырдин был во главе правительства почти шесть лет): Сергей Кириенко, Евгений Примаков, Сергей Степашин, Владимир Путин. Назначая последнего, Ельцин объявил, что видит его на посту президента после своего ухода — хотя Путин был почти неизвестен широкой публике.

Как пишет Ельцин, именно Путину он первому сообщил о намерении уйти в отставку. Первая реакция Путина удивила Ельцина. Путин якобы признался, что не готов стать президентом и вообще считает, что быть президентом - тяжелая судьба.

Поначалу на Новый 2000 год готовилось традиционное новогоднее обращение президента Ельцина. Однако он заявил, что хотел бы переписать его. В этот момент лишь четыре человека знали, что произойдет.

Только в момент записи нового варианта телеобращения журналисты узнали сенсационную новость. Ельцин объявил об отставке и попросил прощения у россиян за то, что не получилось сделать в период его руководства государством.

У многих, кто слышал это обращение, слезы навернулись на глаза. Настолько искренне это было произнесено.

Напомним, Ельцин отработал два срока президентом. Причем, второй вышел неполным. А вот Владимир Путин в должности президента уже четвертый срок. Вступая на должность президента в третий раз (и потом в четвертый), Путин фактически нарушил Основной закон страны. По этому поводу есть решение Конституционного суда конца 90-х годов, в котором указано, что два срока на посту президента - конституционный предел, превышать который нельзя. Видимо, Путину, поначалу опасавшемуся всех тягот президентства, в итоге так понравилось руководить страной, что он никак не хочет уходить из власти.

Сейчас много разговоров в элитах о так назыаемом транзите власти. Уйдет ли Путин совсем из органов власти или попытается сохранить контроль за ситуацией в стране, возглавив парламент или Госсовет (при том, что в 2024 году, когда истечет четвертый президентский срок, Путину будет уже за 70 лет). Есть еще вариант с тем, чтобы нынешнему президенту возглавить объединенное государство России и Белоруссии.

Если Путин все же решит уйти с должности президента и ни на какой другой значимый политический пост не претендовать - сможет ли он уйти так же красиво, как это сделал в свое время Ельцин? Нет ответа.

Герман Галкин

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *