26.08.2019

В Аргаяшском районе ведется реконструкция памятников

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Аргаяшском районе будет реконструировано 5 памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Аргаяшском районе будет реконструировано 5 памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

Реконструкция памятников в Аргаяшском районе началась с памятника павшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Ишалино. Сейчас там устанавливаются 2 стелы: «Труженикам тыла, женщинам, детям, ковавшим Победу» и «Солдатским вдовам, детям войны от благодарных потомков». Решение увековечить память тружеников тыла, матерей и вдов приняли члены партийной ячейки поселка вместе с неравнодушными жителями. С этим проектом ишалинские партийцы приняли участие в конкурсе общественно-значимых инициатив, который проходил по всей России среди первичных отделений Партии. Ишалинская первичка стала одним из победителей конкурса, благодаря чему получила грантовую поддержку на реализацию своего проекта.

Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш поддержал данный проект.

«Очень приятное событие – победа первички из Аргаяшского района в партийном конкурсе, - комментирует лидер южноуральских единороссов. – Благодаря этому будет дополнен стелами мемориальный комплекс в Ишалино. Мы на уровне регионального отделения тоже включились с реализацию этого проекта и добавили средства на реконструкцию других памятников. Очень хорошая воспитательная работа, и она позволит увековечить память воинов-победителей. Мы поддерживаем это начинание, и хороший пример нам подал президиум Генсовета Партии тем, что организовал такой конкурс. Думаю, будет целесообразно провести нечто подобное и на уровне региона».

«Совет ветеранов вышел с предложением к 75-летию победы в Великой Отечественной войне установить обелиск, - рассказывает секретарь первичного отделения Ишалинского сельского поселения Эльвира Беспалова. – Нам эта идея понравилась, и мы с ней вышли к местному координатору проекта «Историческая память» Андрею Пайко, он ее также поддержал. Потом была победа во Всероссийском конкурсе, которая принесла нам средства, необходимые для установки стел. Уверена, что это станет большим вкладом в патриотическое воспитание нашей молодежи».

Активисты проекта «Историческая память» решили не оставлять без внимания и другие памятники района, посвященные ВОВ. Единороссы уверены, что они составляют важную часть воспитательной и патриотической работы, а потому должны находиться в хорошем состоянии. Местный координатор проекта Андрей Пайко вместе с секретарем Оксаной Валякиной обратились к Секретарю Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председателю областного парламента Владимиру Мякушу с просьбой выделить средства на ремонт еще четырех памятников: в деревнях Бажикаева, Башакуль, Новая Соболева и Яраткулова. Лидер южноуральских единороссов поддержал эту идею, и Аргаяшский район получил цели более 300 тысяч рублей.

Более всего, по словам секретаря Аргаяшского местного отделения Партии Оксаны Валякиной, в реконструкции нуждается памятник в деревне Бажикаева. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – одно из знаковых и особо почитаемых жителями мест, и своими силами она стараются поддерживать его и прилегающую территорию в хорошем состоянии. Но у памятника начало разрушаться основание, и есть опасения, что он может обрушиться. На прошлой неделе там была экспертная комиссия, которая четко определила, какие восстановительные работы нужны.

«В первую очередь, нужно ликвидировать трещину в основании, иначе памятник может просто упасть. После ремонта мы планируем установить там еще 2 стелы, на которых будут увековечены имена тех, кто вернулся с фронта», - рассказала Оксана Валякина.  

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Об участии Управления в нормотворческой деятельности органов законодательной власти Челябинской области

Управлением Минюста России по Челябинской области принято участие в работе профильного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *