27.10.2022

Все уехавшие станут иноагентами?

Сенатор Климов сделал громкое заявление, касающееся россиян, покинувших родину.

Сенатор Климов сделал громкое заявление, касающееся россиян, покинувших родину. Данное высказывание прокомментировали в Кремле.

Высказывание главы комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрея Климова вызвало общественный резонанс. Сенатор заявил, что россиян, покинувших страну после начала военной операции, могут признать иноагентами.

«Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто», — приводит цитату Климова ТАСС.

По мнению Климова, такой человек не сможет претендовать на «должности, госзаказы», не должны получать работу в сфере государственной власти. Помимо этого сенатор был бы «крайне удивлен», если бы такие уехавшие преподавали в государственных вузах или школах.

Однако решение о включении людей в реестр иноагентов принимают в Минюсте. И слова Андрея Климова можно считать «частным мнением» — так охарактеризовал высказывание сенатора пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мария Муравская

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *