12.03.2023

Юных театралов стало больше

3 марта выдалась богатой на события культурного плана – утром в Доме творчества собрались театральные коллективы.

3 марта выдалась богатой на события культурного плана – утром в Доме творчества собрались театральные коллективы.

Фестиваль детских театральных коллективов «Признание» проводится в районе во второй раз. Его организует Дом школьника. Но если год назад фестиваль собрал четыре коллектива (из Путьоктябрьской, Обручёвской школ, Кизильского Дома творчества и Центра духовного и творческого развития детей и молодёжи при Кизильском Симеоно-Анненском женском монастыре), то в этот раз их было уже восемь! Активно стали развивать театральные объединения при школах и даже детских садах. Детей учат уверенно держаться на сцене, выражать свои эмоции, грамотно и выразительно говорить. И пусть единицы связывают свою жизнь со сценой, даже этих навыков достаточно, чтобы сказать театральному искусству уверенное «да».
Коллективы выступали в разных категориях: большая часть (как недавно созданные) – в категории «Первые шаги» и три участника – в категории «Развитие», подразумевающей, что коллектив просуществовал более трёх лет.
Всеобщее умиление вызвали воспитанники Увальского детского сада, разыгравшие сказку «Репка». Хороши оказались костюмы, да и ребята, несмотря на возраст, постарались достоверно изобразить своих героев, чем вызвали громкие аплодисменты.
Вторыми своё творчество представили юные театралы из Кизильской школы №1. Они выбрали драматическую миниатюру, посвящённую детям Второй мировой войны, «В апреле 45-го». Победа была близко, но не могла предотвратить трагедий, которые случались и на фронте, и в тылу.
Притчу о дружбе («не имей сто рублей, а имей сто друзей») рассказали ученики Обручёвской школы, выбравшие театр теней. Это непросто – работать одной визуальной коммуникацией, суметь донести смысл произведения зрительным – и лаконичным – образом.
В подобном же ключе работает творческое объединение «Фантазёры» из Кизильской школы №2. В преддверии 8 Марта спектакль был посвящён мамам – трогательно любящим и всепрощающим.

О правилах гигиены напомнил театральный коллектив из Полоцка «Непоседы», обыгравший детскую сказку в стихах Корнея Чуковского. Кстати, этому произведению в 2023 году исполняется сто лет – впервые её издали в далёком 1923 году.
А вот у двух участников команды из Путьоктябрьской школы не получилось справиться с волнением, и артисты были вынуждены свернуть своё выступление, так и не начав его. Хотя это одно из тех объединений, что работают более трёх лет, то есть определённый опыт выступлений у коллектива есть. Будем надеяться, что к следующему фестивалю ребята станут чувствовать себя на сцене увереннее.
Ожидаемо профессиональными показали себя артисты театральной студии «Огонёк». Они обыграли на современный лад сказку «Морозко», рассказав о чудесах, исполняющихся под Рождество. Мораль, как обычно, проста: чудеса случаются, когда в них веришь. Выступление получилось очень музыкальным.
Горячо приветствовали зрители и артистов из Союза творческой молодёжи «Феникс» (под руководством А.О. Пудовкиной). Кстати, у этого объединения тоже юбилей – в 2023 году «Фениксу» исполняется уже десять лет! Поздравляем! На сцене был показан фрагмент спектакля, который зритель полностью увидит 9 Мая. Он посвящён событиям на Донбассе и детям, которые хотят мира, но живут в условиях войны уже очень давно. Постановка очень актуальная и драматически-пронзительная.
«Признание» – мероприятие не конкурсное. В каждом конкурсе есть соревновательная составляющая, фестиваль же – это смотр, где оценки не выносятся. Творческие дети получают возможность делать свои первые шаги на сцене, слышать аплодисменты в свой адрес, ощущать радость признания. Так что благодарность и кубки Кизильского отдела образования и Дома школьника получили все коллективы.
Желаем юным театралам дальнейших успехов, творческих задумок и интересных постановок!

Альбина БАЙГИЛЬДИНА,
корреспондент, фото автора.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *