26.06.2019

Золотой век «бизнеса для своих» в Челябинске закончился

Наталья Фирсанова С приходом нового губернатора в Челябинске открываются новые возможности, но сиюминутных перемен ожидать нереально.

Наталья Фирсанова С приходом нового губернатора в Челябинске открываются новые возможности, но сиюминутных перемен ожидать нереально. Челябинские эксперты на круглом столе подвели итоги работы первых ста дней пребывания Алексея Текслера на посту главы региона, обсудили перспективы Челябинска и области.

Сила инерции

  Директор Челябинского филиала РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Сергей Зырянов сразу акцентировал внимание на том, что с приходом нового руководителя быстро изменить ситуацию не удастся. Прежде всего это связано с инерционностью экономической системы. Кроме того, нельзя не учитывать фактор зависимости региональной экономики от федерального центра: поставки металла, продукции для ВПК так далее.
– Есть заказы – бюджет Челябинской области будет пополняться, нет заказов – надо искать другие пути, – отметил политолог. Инерционные процессы также свойственны и социальной сфере. По словам эксперта, быстро изменить ситуацию к лучшему сложно, для этого потребуются серьезные ресурсы – это областной и муниципальный бюджеты. И опять-таки все зависит от экономики.

Что изменится быстро В отношениях власти и регионального сообщества возможны быстрые перемены.
– С новым руководителем всегда связана надежда на обновление стиля управления, актуальных задач, которые будут решаться, это всегда открытие новых возможностей, – отмечает Сергей Зырянов. Что имеем?


  В регионе сложилась противоречивая социально-экономическая ситуация. Так считает экономист Сергей Гордеев. Несколько лет назад Челябинская область пошла своим путем и пришла к неутешительным результатам.

В чем проблемы:
неравномерность регионального развития и текущая динамика в зоне спада; замедление регионального развития; локальный социально-экономический кризис, начавшийся в 2014 году; отток капитала из реальной экономики региона. По словам Сергея Гордеева, высокий рост промышленного производства и доходов населения области отмечался в 2005–2007 годах. С 2015 года идет спад реальных доходов населения, индекс промышленного производства колеблется возле нулевой отметки.

Притом  что в целом по России и в Свердловской области происходит уверенный рост производства.

Что касается доходов населения, то в соседнем регионе спад тоже имеет место. Однако ситуация на Южном Урале гораздо критичнее: сокращаются инвестиции, из-за падения покупательской способности снижается розничный товарооборот. При этом сверхдоходы бизнеса резко поползли вверх, отмечает эксперт.
– Уже сейчас понятно: с приходом нового главы региона золотое время сверхдоходов закончилось. Конечно, большинство предприятий этого не заметят. Но у нас существовала так называемая экономика «для своих». И была экономика «для остальных». Больше такого не будет: экономика должна быть для всех, – заявил Сергей Гордеев. Разворот экономики Глава региона Алексей Текслер не раз подчеркивал, в том числе в послании к Законодательному собранию: жители Челябинской области заслуживают больше, чем имеют сегодня.

Напомним, в настоящее время Челябинская область занимает:

12-е место в России по валовому региональному продукту; 18-е место – по инвестициям; 36-е место – по уровню средней заработной платы. По мнению экспертов, стоит задача преодолеть существенный разрыв между тем, что производится и что получают жители региона. Но проблемы, которые копились годами, за один месяц не решить.
– У нас принято считать, что достаточно поменять таблички на дверях кабинетов в коридорах власти и жизнь наладится. Это миф. Проблема в том, как аккуратно развернуть экономическую политику. Ясно, что сиюминутно это сделать практически невозможно. Первые сто дней Алексей Текслера на посту главы региона показали: он видит существующие проблемы и понимает масштаб предстоящей работы. Фото Олега Каргаполова

 

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Об участии Управления в нормотворческой деятельности органов законодательной власти Челябинской области

Управлением Минюста России по Челябинской области принято участие в работе профильного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *