03.06.2023

Берегите лес от пожара

Аномальная жара и отсутствие осадков является причиной пожаров в летний период не только в городе, но и за его пределами.

Аномальная жара и отсутствие осадков является причиной пожаров в летний период не только в городе, но и за его пределами. Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает, что в регионе действует особый противопожарный режим.

В настоящий момент в Челябинской области и Республике Башкортостан запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, а также на участках, примыкающих к лесам. Кроме того, предавать огню запрещено порубочные остатки и горючие материалы. В условиях особого противопожарного режима введено ограничение на доступ в леса для населения и транспорта.

За нарушение указанных требований в условиях особого противопожарного режима в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ накладывается штраф:

- на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

При этом, по данным Челябинского ЦГМС, с 2 по 5 июня в Челябинской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости леса по региональной шкале), на остальной территории – высокая пожарная опасность (IV класс горимости леса по региональной шкале).

Аналогичная ситуация по сохранению IV и V классов горимости леса по региональной шкале сохраняется в ближайшие выходные и в Республике Башкортостан.

В такой обстановке действующим законодательством предусмотрено введение запрета на посещение лесов.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01», с мобильного – «101» или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб «112».

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *