22.10.2019

Чудеса криминалистики. Убийство бизнесмена в Магнитогорске раскрыли с помощью металлодетектора

Магнитогорск . Об этом глава отдела криминалистического сопровождения следствия Главного свердловского управления криминалистики СК РФ рассказал «Российской газете».

Магнитогорск . Об этом глава отдела криминалистического сопровождения следствия Главного свердловского управления криминалистики СК РФ рассказал «Российской газете».

Руководитель отдела Эдуард Иванов рассказал журналисту о работе криминалистов и тонкостях раскрытия последних громких дел. Одна из его историй была посвящена убийству магнитогорского предпринимателя Дмитрия Лебедева. Напомним, резонансное убийство произошло 24 мая 2018 года около 5:50 возле дома № 82 на проспекте Ленина. Трое неизвестных напали на предпринимателя Дмитрия Лебедева, когда он садился в свой автомобиль, и нанесли ему 37 ножевых ранений.

Преступление помог раскрыть метоллодетектор:

«Преступники переоделись в форму ОМОНа и напали на жертву на выходе из подъезда,– цитирует издание сотрудника СК. – Консьерж успела нажать тревожную кнопку. Прибыла охрана, решила, что на месте работает настоящий ОМОН, и не стала вмешиваться. В ходе проведения следственных действий по уголовному делу, мы направились на дачу к одному из подозреваемых для участия в обыске помещения и на всякий случай решили проверить земельный участок. В одном месте прибор показал наличие металла в земле: среагировал на фольгу, которая осталась на горловине пластиковой банки из-под спортивного питания. А внутри банки находились маски, в которых были нападавшие».

По одной из версий, все задержанные после увольнения из ФСИН  работали в коллекторском агентстве . Они намеревались «выбить» с Дмитрия Лебедева долг – 21 миллион рублей. Но во время потасовки предприниматель сорвал маску с одного из нападавших, после чего обвиняемые решили его убить.

В октябре 2018 года  задержали и предполагаемого заказчика   – Константина Андреева. Следствие считает, что мужчина конфликтовал с погибшим из-за бизнеса. В итоге он и заказал похищение Лебедева, которого убили.

Мужчину обвинили сразу по нескольким пунктам ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением насилия из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *