22.10.2019

Первые серьезные заморозки пополнили статистику гибели и травмирования людей на пожарах

За прошедшие выходные  огнеборцам пришлось несколько раз реагировать на боевые вызовы о пожарах, поступающих на центральный пункт пожарной связи.

За прошедшие выходные  огнеборцам пришлось несколько раз реагировать на боевые вызовы о пожарах, поступающих на центральный пункт пожарной связи. Неутешительный итог уик-энда: три человека только в Челябинске оказались на больничной койке с ожогами различной степени тяжести, а пострадавшее жилье ожидает дорогостоящий ремонт.

Так, не проводимая во время ревизия электрооборудования стала причиной возгорания светильника на балконе седьмого этажа многоэтажного жилого дома по улице Калинина в Челябинске. В результате пожара пострадала и хозяйская квартира, и соседний балкон на восьмом этаже. Жителям подъезда пришлось эвакуироваться, а пожарным спасать из задымленной квартиры двух человек.

Из-за короткого замыкания электропроводки практически лишилась жилья хозяйка частного дома, расположенного в Рыночном переулке. Пострадали стены, перекрытия и кровля на площади 100 квадратных метров.

Не менее серьезный пожар произошел в ночь на воскресенье в Металлургическом районе столицы Южного Урала. Горела квартира на пятом этаже по улице Шоссе Металлургов. Пламя распространялось с большой скоростью и представляло угрозу кровле здания, а, следовательно, и остальным жильцам верхних этажей.  На балконе горящего жилья находился мужчина, которого удалось спасти по автолестнице. С серьезными ожогами кистей рук хозяин квартиры был госпитализирован в медицинское учреждение. Пожар был успешно локализован и ликвидирован.

Неосторожность при курении стала причиной пожара в квартире на 12-м этаже высотного жилого дома по Свердловскому проспекту. Пожар удалось ликвидировать подручными средствами, но хозяин получил ожоги и был госпитализирован. Уничтожен диван, повреждена внутренняя отделка стен и потолка квартиры, а так же оконный блок.

Следует обратить внимание, что всего за выходные произошло 5 пожаров, на которых погибли семь южноуральцев. Так, про пожар в Еманжелинске мы уже писали . Не менее драматичными были пожары в Златоусте. 19 октября на улице Коминтерна загорелся дом, внутри которого находились двое мужчин – оба погибли. А буквально через 6 часов, вновь в Златоусте, на улице Ватутина вспыхнул сарай, пламя от которого перекинулось на жилой дом. Хозяин 1940 года рождения не смог его покинуть и погиб.

Что особенно тревожно, в большинстве  из произошедших пожаров причиной послужило нарушение правил эксплуатации электрооборудования, а в двух  из них возгорание случилось  из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Сотрудники МЧС регулярно приводят статистические  данные, в которых именно эти две причины возникновения пожаров превалируют в числе наиболее распространенных. Но, к сожалению, «набат» огнеборцев  слышат не все жители, а некоторые, надеясь на русский «авось», пополняют печальную статистику погорельцев.

Проведенный анализ пожаров показывает, что первые серьезные похолодания привели к увеличению нагрузки на элетросети, что привело к пожарам. А ведь этих жертв можно было избежать. Достаточно доверить проверку электропроводки специалисту, не включать в электросеть сразу несколько энергозатратных приборов, следить за ними (а не оставлять на ночь включенными) и оснастить жилье автономными пожарными извещателями.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *