20.06.2019

Поможем следствию

Историей Михаила Скуридина - журналиста "Магнитогорского металла", избитого на перекрёстке Ворошилова-Завенягина, заинтересовались журналисты федеральной телекомпании.

Историей Михаила Скуридина - журналиста "Магнитогорского металла", избитого на перекрёстке Ворошилова-Завенягина, заинтересовались журналисты федеральной телекомпании.

В субботу, 15 июня, в очередном выпуске программы "Главная дорога" телекомпании НТВ нашему коллеге был посвящён пятиминутный сюжет. Интервью вдовы Михаила Натальи Скуридиной, комментарии профессионалов, в том числе представителя Магнитогорского отделения Следственного комитета (а сейчас именно это подразделение занимается данным делом), - столичные телевизионщики подошли к своей работе со всем тщанием.

В результате не смогли не задать косвенного вопроса правоохранительным органам: почему дело до сих пор не раскрыто, если есть и свидетели, и фоторобот, и записи камер наблюдения торгового центра, возле которого случилась трагедия, марка и цвет автомобиля, которых в Магнитогорске, по разным данным, всего-то от 170 до 300 штук?

Правоохранительным органам были готовы помочь все средства массовой информации не только Магнитогорска, в котором Мишу коллеги знали, уважали за профессионализм и любили за прекрасные человеческие качества, но и Челябинска, Екатеринбурга, Башкортостана. Почему столь мощнейшим ресурсом не воспользовались, предоставив фоторобот и дав возможность распространить видео с камер наблюдения? Так называемая тайна следствия? Зачем она, если не помогает найти убийцу? И даже герой московского сюжета Михаил, бывший полицейский, ныне частный детектив, признал: в магнитогорской истории было упущено время - в данном случае самый драгоценный фактор раскрытия преступления. Впрочем, справедливости ради, тут же Михаил и называет вполне вероятную причину: слишком большая загруженность полицейских при огромном количестве отчётов и прочей документации, окончательно отнимающей время у основной работы - искать преступников.

Напомним, на перекрёстке улиц Завенягина и Ворошилова, о котором сам Михаил, ведущий в "Магнитогорском металле" рубрику "Автомиг", не раз писал как об одном из самых сложных, а потому конфликтных между водителями и пешеходами, Скуридин стал участником подобного происшествия. В сюжете НТВ не показано то, из-за чего произошёл конфликт. Лишь по словам свидетелей, найденных вдовой Михаила Натальей Скуридиной через посты в социальных сетях, можно предположить, что журналист сделал замечание водителю, не пропустившему пешехода.

Приведённые кадры с видеокамер торгового центра действительно не дают рассмотреть ни лиц участников конфликта, ни номеров машин - и здесь у авторов сюжета, как и у магнитогорских журналистов, возникает вопрос уже к владельцам торговых площадок, на которых установлено видеонаблюдение: зачем нужно устанавливать камеры, в записи с которых ничего не видно? Между тем, говорят "энтэвэшники", российские специалисты давно разработали систему видеонаблюдения, способную установить личность попавшего в обзор камеры, даже если не видно его лица - по типу фигуры, походке и манерам. И подобными камерами оснащены улицы Москвы и Петербурга, во многом облегчившие поиск правонарушителей.

Но вернёмся в Магнитогорск. На видео можно увидеть лишь развитие и трагический исход конфликта: из припарковавшейся чёрной "Тойота Королла" выходит водитель, вслед за ним с пассажирского места встаёт и идёт за ним женщина. Автомобилист бьёт Михаила по лицу, журналист, судя по разведённым в сторону рукам, продолжать драку не намерен - Миша в принципе не агрессивный человек, всегда предпочитавший решать проблемы мирным путём. Рядом с ним случайный прохожий - он пытается удержать агрессора. В этот момент сзади подлетает третий участник конфликта - по всей видимости, тот самый водитель серого серебристого "Киа Спортейдж", которого уже без малого три месяца не могут найти. Без предупреждения он бьёт Михаила, журналист даже не упал - он моментально рухнул на асфальт, ударившись головой. Если бы преступник перед нанесением удара хотя бы окликнул Михаила, тот был бы готов к удару и удержался бы на ногах - ведь, возможно, удар об асфальт и стал причиной получения травмы, несовместимой с жизнью.

Дальше ударивший попытался наклониться над Михаилом, но водитель "Тойоты", испугавшись последствий, отводит его, затем все трое быстро расходятся по своим машинам и скрываются с места преступления. Как установит следствие по записи с видеокамер, установленных в этом районе, дальше "Спортейдж" заезжает на стоянку торгового комплекса и в течение полутора часов наблюдает за тем, что он натворил. В это время вокруг Михаила собрались люди, вызвавшие скорую помощь, через пару минут на машине подъехала Наталья Скуридина, медики привели Мишу в чувство, от госпитализации он отказался - предпочёл отлежаться дома. Но ему стало плохо, уже через день врачи ввели журналиста в искусственную кому. Двадцатого мая Михаил ушёл из жизни.

Редакция газеты "Магнитогорский металл" обращается к жителям Магнитогорска с просьбой помочь следствию.

Посмотреть программу НТВ "Главная дорога" можно по ссылке на выпуск: https://www.ntv.ru/peredacha/main_road/m22901/o552037/video/ - сюжет начинается с 4 минуты 30 секунды. Ещё проще набрать в поисковой строке Ютьюба "Главная дорога Михаил Скуридин" - и портал сразу выдаст пятиминутный сюжет. Лица преступников действительно не рассмотреть - но их одежда, поведение, походка, облик могут дать много информации. Уверена: те, кто знаком с ними, узнают их - а наличие указанных машин довершит идентификацию. Ну, или недавнее наличие - они ведь, узнав о том, что натворили, могли продать автомобили.

Мы снова публикуем и фоторобот убийцы нашего коллеги. Если вы узнали в портрете или в "героях" сюжета НТВ своих знакомых, соседей, коллег и даже родственников, обратитесь в правоохранительные органы. Не покрывайте преступников - это уголовно наказуемо!

 

Уважаемые магнитогорцы! Если вы располагаете какой-либо информацией, просим обращаться в отдел полиции "Орджоникидзевский" по адресу: улица Советская, 160/1 или сообщить по телефону 34-17-72. Также можете обратиться в дежурную часть УМВД России по Магнитогорску по адресу: улица Строителей, 11 или сообщить по телефону 23-58-02.

 

Текст: Рита Давлетшина

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *