Спас костёр: спасатели Златоуста сутки искали подростков, заблудившихся в снегах плато Нургуш
Группа туристов из восьми человек, среди которых шестеро – подростки, отправилась в однодневный поход от озера Зюраткуль до горы Нургуш, но густой туман и резкое похолодание помешали неопытным туристам отыскать верную дорогу.
Группа туристов из восьми человек, среди которых шестеро – подростки, отправилась в однодневный поход от озера Зюраткуль до горы Нургуш, но густой туман и резкое похолодание помешали неопытным туристам отыскать верную дорогу. Заплутавших почти сутки разыскивали 15 спасателей со служебными собаками.
– Поиски юных туристов шли очень оперативно, ведь из-за низкой температуры на горе существовала реальная опасность для жизни подростков, – рассказала «Златоуст.инфо» начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Марина Жонкина. – У подножия Нургуша, когда туда прибыли спасатели Златоуста, было всего шесть градусов тепла, лежал снег и одновременно шел дождь. Поиски также осложнял густой туман.
Кроме того, туристы планировали выйти из нацпарка «Зюраткуль» засветло, поэтому не зарегистрировались в службе 112. Руководитель группы сумел дозвониться спасателям и сообщить про «потерю тропы». Всю ночь горе-туристы, как могли, согревались у костра.
Лишь утром следующего дня продрогших и промокших до нитки гостей Зюраткуля, которые рискнули отправиться в лес в лёатели гкой демисезонной одежде, обнаружили спасатели Златоуста и Усть-Катава. В их рядах работал и кинологический расчет. «Потеряшек» передали медикам на Олимпиевом кордоне.
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.