04.10.2022

Умное око. Златоустовцы поделились историями поимки нарушителей при помощи домофонов

Пресечь правонарушения, найти хулиганов или узнать, кто мусорит у подъезда, теперь не так сложно.

Пресечь правонарушения, найти хулиганов или узнать, кто мусорит у подъезда, теперь не так сложно. Достаточно заглянуть в свой смартфон и проверить записи, которые делает «Умный домофон». О том, насколько устройство популярно и как помогает дисциплинировать горожан, постарался узнать корреспондент «ЗР».

Первые «Умные домофоны» в Златоусте появились ещё в прошлом году. На сегодняшний день этими услугами пользуются около 30 тысяч семей. Популярными и востребованными в первую очередь они стали из-за безопасности, которую обеспечивают. Домофоны не раз позволяли правоохранительным органам пресекать правонарушения, а также раскрывать преступления по горячим следам.

По статистике компании «Интерсвязь», чаще всего с помощью записей, которые ведут устройства, удаётся обнаружить виновников ДТП (65% от обращений в компанию).

— Не так давно во дворе дома мне задели машину, поцарапали бампер. Как только увидел, сразу решил по камерам домофона посмотреть, кто это мог сделать. Буквально в течение часа смог узнать информацию и разрешить ситуацию, — рассказал в беседе с редакцией житель Златоуста.

А вот ещё пример. 25 сентября на одной из улиц Златоуста произошёл инцидент: водитель автомобиля, двигаясь задним ходом, не заметил пожилую женщину, которая шла по дороге придомовой территории. Женщина, видимо, не услышала звук приближающейся машины. В итоге легковушка толкнула её так, что старушки упала на асфальт. После ДТП водитель доставил женщину в травмпункт. Всё происходящее зафиксировала видеокамера «Умного домофона». И хоть обращения по поводу этого инцидента в ГИБДД не поступало, происшествий по городу происходит достаточно. А при помощи сохранившегося в архиве видео находить виновников при необходимости стало легче.

Как отметили в «Интерсвязи», умным домофоном могут пользоваться врачи: они больше не стоят у подъездов и открывают двери через смартфон. И пациентам, к слову, проще стало получать медицинскую помощь.

— Со старым домофоном при ожидании врача приходилось спускаться вниз, открывать дверь, подставлять камень и приклеивать записку, чтобы соседи не закрыли. Теперь же стало намного проще и удобнее с новым домофоном, — делится с «ЗР» жительница Златоуста Ксения С.

Помимо врачей двери с «Умными домофонами» раскроются перед пожарными, спасателями, полицией и представителями аварийных служб. Со всеми профильными ведомствами уже заключены соглашения.

Также каждая панель оснащена кнопкой спасения, которая может передать сигнал и местоположение обратившегося в экстренные службы. Для соединения с оператором единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) необходимо нажать её и удерживать в течение пяти секунд. Таким образом, любой человек, даже оставшись без связи, может рассчитывать на своевременную помощь.

— Оператор «Системы 112» получает подробную информацию о местонахождении человека, который сделал звонок и заявил об экстренной ситуации. Геолокация автоматически отмечается на цифровой карте. Поэтому дежурному достаточно сообщить о том, что произошло. После чего он в течение 75 секунд оформит заявку на выезд соответствующей службы, — комментирует Евгений Круглов, начальник центра обработки вызовов «Система 112: безопасный регион».

Любовь Фоминых

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *