13.11.2022

В осенне-зимний период традиционно возрастает количество возгораний в жилом секторе

В холодные месяцы года, стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи и электронагревательные приборы, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, а, следовательно,

В холодные месяцы года, стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи и электронагревательные приборы, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, а, следовательно, и основанием травматизма и гибели людей.

Одной из основных причин возникновения пожаров в жилых домах является несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании печами. Чесменский район в этом плане – не исключение. Более того, за истекшие десять месяцев этого года на территории муниципалитета зарегистрировано увеличение пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов до пяти случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (два пожара).

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся  жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части находятся в непосредственной близости с деревянными конструкциями строения или мебелью, то пожар неизбежен. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, при необходимости провести ремонт, вычистить сажу, заделать трещины и  побелить дымовую трубу, а также уделить особое внимание системе вытяжной вентиляции в помещениях, где используется газовое оборудование. Ни в коем случае не поручайте топку отопительной печи детям. Помимо этого, при использовании отопительной печи  с твердым топливом не следует преждевременно закрывать заслонку трубы дымохода.

Также стоит обращать внимание на соблюдение правил безопасности при топке печей в банях, поскольку баня является источником повышенной пожарной опасности. 

Другая распространенная причина возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Для того чтобы предотвратить несчастье, нужно помнить основные правила использования обогревательных приборов. В частности, нельзя оставлять включенными электрообогреватели на ночь и использовать их для сушки вещей. Настоятельно не рекомендуется использовать поврежденные, самодельные либо кустарного производства электроприборы.

Что касается конвекторов, данное оборудование безопасно для использования при наличии пожарного сертификата от производителя и соблюдения правил монтажа, указанных в паспорте прибора.

Также с наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. При этом ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах находится далеко не в идеальном состоянии.

По состоянию на конец октября на территории Чесменского района произошел 71 пожар, в результате чего погиб один человек, было травмировано два жителя. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 43 случая.

Виталий Юрин, государственный инспектор по пожарному надзору

Автор  Administrator

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *