24.06.2019

Военнослужащий из Чебаркуля «раскулачил» зенитно-ракетную систему «Тор-М1»

Военнослужащий-контрактник из воинской части, дислоцирующейся в Чебаркуле (Челябинская область), похитил из боевых машин электронные платы, в составе которых содержатся драгоценные металлы.

Военнослужащий-контрактник из воинской части, дислоцирующейся в Чебаркуле (Челябинская область), похитил из боевых машин электронные платы, в составе которых содержатся драгоценные металлы.

Противоправные действия выявлены сотрудниками УФСБ России по Центральному военному округу.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФСБ области, военнослужащий обслуживал боевые машины, входящие в состав зенитно-ракетной системы «Тор-М1».

Военными контрразведчиками установлено, что в период с февраля 2017 года по август 2018 года он демонтировал и похитил из боевых машин блоки с электронными платами, радиодетали которых содержат серебро, золото и платину. Своими противоправными действиями он привел к невозможности полноценного функционирования боевых машин.

Похищенные платы военнослужащий хранил в своем личном гараже, затем отделял от них детали и продавал. В общей сложности, за продажу «товара» он получил около 750 тысяч рублей, которые использовал для личных нужд.

В отношении военнослужащего было возбуждено уголовное дело. Похититель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере) и частью 2 статьи 346 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов или предметов военной техник, повлекшее за собой тяжкие последствия).

Похититель приговорен к лишению свободы на срок два года с содержанием в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, осужденному предстоит возместить причиненный государству материальный ущерб.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *